Акция протеста на траурной церемонии в Беслане
Акция протеста на траурной церемонии в Беслане

Акция протеста на траурной церемонии в Беслане

Протест отклонен

Несколько женщин, чьи родные были среди заложников в бесланской школе №1 в сентябре 2004 года, устроили акцию протеста на церемонии поминовения. Как сообщает «Новая газета», во время панихиды на них были надеты футболки с обвинениями в адрес президента России Владимира Путина. Женщины потребовали провести объективное расследование всех обстоятельств захвата школы и последующего штурма.

Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин из центра зала и не пропустили к официальной делегации под предводительством и. о. главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

При этом, освещавших траурную церемонию журналистов «Новой газеты» и интернет-издания «Такие дела» Елену Костюченко и Диану Хачатрян задержали полицейские. Хачатрян, снимавшей акцию, обвинили в использовании фальшивого паспорта, а Костюченко в ненадлежащем хранении документов.

Хронология событий

  • 1 сентября 2004 года в школе номер один в Беслане более 30 террористов взяли в заложники 1128 человек — учеников, их родителей и преподавателей.
  • 3 сентября школа была взята штурмом, заложники освобождены, все террористы убиты.
  • В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Более 780 человек получили ранения.

Захват школы в Беслане, помимо правоохранительных органов, расследовали несколько независимых комиссий, включая парламентскую комиссию Совета Федерации и комиссию парламента Северной Осетии. Они, в частности, выясняли, велась ли стрельба по зданию школы, внутри которого находились заложники, из тяжелых вооружений. Выдвигались версии, что именно такой обстрел и вызванный им пожар стал причиной значительного числа жертв.

В двух из трех докладов, подготовленных по итогам работы независимых комиссий, говорилось, что доказательств массированного обстрела школы из тяжелых вооружений не найдены. Правоохранительные органы, расследовавшие теракт, обстрел также не подтвердили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости