В Грузии проходят военные учения НАТО «Agile Spirit»
В Грузии проходят военные учения НАТО «Agile Spirit»

В Грузии проходят военные учения НАТО «Agile Spirit»

В Грузии стартовали многонациональные военные учения Agile Spirit.

На официальной церемонии открытия учений, прошедшей на военном полигоне Орполо, глава Генштаба Вооруженных Сил Грузии Вахтанг Капанадзе поздравил всех участников учебных маневров, отметив что эти учения подтверждают сплоченность и общность целей стран участников.

«Для меня большая честь открывать эти учения. Я счастлив, что вместе с нами находятся наши братья из Украины, Румынии, Болгарии, а также морские пехотинцы из США. Я рад, что здесь собрались люди именно из тех стран, которым очень необходим мир. Эти учения подтверждают, что мы не одни. Грузия не одна, Украина не одна, Румыния и Болгария не одни, США не одни, и каждый из нас делает большое дело. У героизма нет ни национальности, ни религии», — заявил глава ВС Грузии.

После окончания официальной церемонии Вахтанг Капанадзе ознакомился с планом учений и осмотрел специально подготовленную инфраструктуру.

Как писала СОВА, 29 августа из Болгарии в Грузию, была отправлена партия тяжелой военной техники.

Американские боевые машины, танки, джипы, семитонные военные грузовики, десантные машины и артиллерийские орудия были погружены на железнодорожный состав и доставлены в порт, оттуда по морскому пути на специальном пароме прибыли в Грузию.

Операция по переброске была призвана продемонстрировать способность НАТО организовать скорую погрузку и доставку тяжелой военной техники в любую страну Европы.

«Agile Spirit»

Многонациональные учения НАТО «Agile Spirit» 2016 пройдут на полигонах Вазиани (близ Тбилиси) и Орполо (Самцхе-Джавахети). В них примут участие военные Грузии, Турции, Украины, США, Болгарии, Румынии и Латвии. Предположительно, учения завершатся 13 сентября. После техника ВС США вернется в Болгарию.

Многонациональные учения «Agile Spirit» направлены на повышение боеспособности военнослужащих стран-членов и партнеров НАТО проводить совместные военные операции. Учения «Agile Spirit» проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

До 2015 года «Agile Spirit» представляли собой грузино-американские учения. Однако с прошлого года, наряду с батальоном ВС Грузии и морскими пехотинцами США, в них также участвовали по 20 военнослужащих из Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии.

«Noble Partner»

Следует отметить, что помимо ежегодных военных учений «Agile Spirit» , в Грузии также проводятся совместные военные учения «Noble Partner» с участием подразделений государств-членов альянса. В этом году на учения было также отправлено большое количество военной техники, в том числе танки «Abrams» типа M1A2 и БМП «Bradley». Они были также доставлены по морскому пути в грузинский порт Батуми.

В результате последних учений «Noble Partner», прошедших мае этого года роту вооружённых сил Грузии официально включили в силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Без рубрики