Польша отказалась принимать эмигрантов из Чечни
Польша отказалась принимать эмигрантов из Чечни

Польша отказалась принимать выходцев из Чечни

Варшава отказалась принимать выходцев из Чечни

Польские власти не намерены впускать на территорию страны эмигрантов из Чечни, потребовавших предоставления статуса беженцев. Об этом заявил глава МВД республики Мариуш Блащак.

«Мы не поддадимся давлению тех, кто хочет довести до миграционного кризиса. В Чечне нет войны», – заявил Блащак.

По его мнению, новоявленные эмигранты стремятся попасть в Западную Европу, что таким образом создаст новый путь для наплыва мусульман в ЕС.

«Мы выступаем за то, чтобы помогать пострадавшим, и делаем это. Мы стараемся финансово поддерживать ситуации, связанные с регионами, где идет война. Мы помогаем беженцам в лагерях, укрепляем внешнюю границу ЕС», – подчеркнул министр.

Протестный лагерь в Бресте

Ранее в польских и белорусских СМИ появилась информация о группе выходцев из Чечни, которая прибыла на границу в районе Бреста. Около полусотни российских граждан чеченской национальности разбили лагерь у белорусско-польской границы и пытались получить убежище в Польше, но им отказали во въезде.

На протяжении трех дней жители лагеря проводили акцию протеста против миграционной политики польских властей. Люди отказывались покидать территорию, пока Польша не ответит им на просьбу об убежище. Но к ночи третьего дня, протестующие покинули импровизированный лагерь. В настоящий момент проезд к пограничному КПП «Брест», известному как «Варшавский мост», открыт.

Следует отметить, что это не первая попытка граждан Чечни попасть в Западную Европу через белорусский Брест. Многократные попытки въехать в Польшу и получить статус беженца, всегда оказывались безрезультатными, польские власти перманентно возвращали их обратно, в Белоруссию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости