Прокуратура закрыла дело о передаче секретной информации спецслужбам России
Прокуратура закрыла дело о передаче секретной информации спецслужбам России

Прокуратура закрыла дело о передаче секретной информации спецслужбам России

Прокуратура Грузии заявила, что прекращает расследование по делу о посещении секретного объекта Минобороны Грузии гражданином Тариэром Цителашвили, по причине отсутствия признаков преступления. Об этом говорится в заявлении Прокуратуры Грузии опубликованном на официальной странице ведомства.

Заявление прокуратуры Грузии

«Мы хотели бы, проинформировать общественность и средства массовой информации об обстоятельствах дела о несанкционированном проникновении гражданина Тристана Цителашвили на объект принадлежащего Министерству обороны.

Главная прокуратура Грузии 2 августа 2016 года, запросила надлежащую информацию из Министерства обороны в связи с полковником Тристаном Цителашвили. В ходе изучения материалов проверки Генеральной инспекции, проведенной 5 апреля 2015 года, было установлено, что Цителашвили не имея на то советующего разрешения, посетил военный объект Министерства обороны с помощью сотрудника Минобороны Грузии Годердзи Ормоцадзе.

После чего, Годердзи Ормоцадзе был уволен с должности, согласно распоряжению исполняющего обязанности министра обороны, Д. Эбрализе от 15 июня 2015 года. Увольнение было обосновано нарушением закона УК Грузии «О государственной службе» (увольнение из-за дисциплинарных нарушений). Далее, со стороны Генеральной инспекции Минобороны Грузии была проведена рабочая проверка, результаты которой были переданы в архив Министерства Обороны Грузии. Материалы проверки или приведенные в них факты не были переданы в Прокуратуру.

Затребованные из Министерства обороны материалы о рабочей проверке были изучены прокуратурой. Было выяснено, что объектам, которые посещал гражданин Цителашвили, не был присвоен статус «секретно». И их посещение было доступно лицам без пропуска.

То, что военный объекты не были секретными, прокуратура установила благодаря данным, полученным у Совета безопасности Грузии (СБГ). В них указанно, что данный орган не уполномочен предавать гриф «секретно» тому или иному объекту. Согласно закону Грузии «О государственной тайне», тому или иному документу или информации гриф «секретно» может предать только парламент, президент и правительство Грузии».

Скандальное обвинение

Как писала ранее СОВА, экс-глава объединенных штабов Вооруженных сил Грузии, генерал Гиги Каландадзе, сделал скандальное заявление, в котором обвинил отставного офицера Тристана Цителашвили, в передаче данных о засекреченных военных объектах Грузии российским спецслужбам.

Он утверждал, что после августовской войны в Грузии были построены секретные военные объекты, информацией по которым владели спецслужбы страны и бывший министр обороны Миндиа Джанелидзе. По его утверждению, Тристан Цителашвили проник на строго охраняемую территорию и произвел съемку секретных объектов.

Сам Тристан Цителашвили не отрицал, что видел засекреченные военные объекты, но утверждал, что присутствовал там, как военный эксперт. Следует отметить, что бывший военнослужащий полковник, Тристан Цителашвили, арестованный после августовской войны 2008 года, по обвинению в измене Родине, в январе 2013 года, в период правления «Грузинской мечты» был отпущен на свободу. В 2014 году “Клуб генералов Грузии” обвинил Цителашвили в присвоении воинского звания генерала, и призывал изучить его прошлую деятельность.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости