Россия и Армения готовы заключить соглашение об объединенной группе войск
Россия и Армения готовы заключить соглашение об объединенной группе войск

Россия и Армения готовы заключить соглашение об объединенной группе войск

Россия и Армения планируют заключить соглашение об объединенной группе войск. Об этом заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, сообщает сайт российского военного ведомства.

По словам Антонова, подготовка к подписанию соглашения о создании Объединённой группировки войск вооружённых сил России и Армении завершается. В ходе прошедших переговоров глав военных ведомств России и Армении уже согласовали механизмы взаимодействия и подписали документ о сотрудничестве в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. «Его реализация позволит четко регламентировать порядок совместных действий в этой сфере и своевременно обеспечивать группировку необходимой информацией», — заявил Антонов.

Армения ключевой партер России в Закавказье

Как заявлено в сообщении, Минобороны России рассматривает Армению в качестве ключевого партнера в Закавказье. «Мы успешно сотрудничаем в двустороннем формате и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, где в этом году председательствует армянская сторона. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения», — отметил Антонов.

Между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается. «Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляются совместное военное планирование», — пояснил замминистра обороны России.

Военные базы — гарант стабильности

Касаясь темы, связанной с российской военной базой на территории Армении, Анатолий Антонов подчеркнул, что она служит гарантом стабильности в Кавказском регионе. «Её успешное функционирование — это ещё один показатель уровня наших союзнических отношений», — заявил он.

Замминистра также подчеркнул, что активно работает российско-армянская межгосударственная комиссия по вопросам пребывания российской военной базы в Армении, а также успешно реализуются план совместной работы министерств обороны России и Армении на 2016 год. «Он включает более 40 различных мероприятий, из которых уже реализовано 22», — пояснил Анатолий Антонов.

Россия готовит кадры для ВС Армении

Он также рассказал, что в ходе встречи глав военных ведомств России и Армении обсуждалась тема подготовки кадров для Вооружённых сил Армении.«В настоящее время в 24 вузах Минобороны России проходят обучение 203 армянских военнослужащих на безвозмездной основе. Все они получают качественное образование. В этом году примем на обучение ещё 211 человек», — сообщил замминистра.

По оценкам военного руководства двух стран, есть значительная практическая отдача от проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Напомним, основу российской группировки в Закавказье составляет 102-я российская военная база, расположенная в городе Гюмри, в 126 километрах к северу от Еревана. База создана в 1995 году. 102-я база входит в состав объединенной системы ПВО стран СНГ, в ее составе имеются зенитные ракетные системы С-300В и истребители МиГ-29. Численность личного состава базы — около четырех тысяч человек.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости