Премьер Грузии провел встречу с главой Минсельхоза Турции
Премьер Грузии провел встречу с главой Минсельхоза Турции

Премьер Грузии провел встречу с главой Минсельхоза Турции

Сегодня в Тбилиси состоялась встреча премьер-министра Георгий Квирикашили и с министром продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фаруком Челиком. По итогам встречи был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между министерствами сельского хозяйства Грузии и Турции. С грузинской стороны документ подписал министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, так же присутствовавший на встрече.

Фарук Челик поблагодарил правительство Грузии за поддержку Турции в сложный исторический момент и твердую поддержку, высказанную властями дружественной страны.

14054443 318665531811811 486195230697631710 o новости бизнес-форум, Грузия, соглашение, Турция

Грузия-Турция: экономическое партнерство

Стороны уделили особое внимание вопросам торгово-экономического сотрудничества. На встрече было особо отмечен, тот факт, что Турция является одним из наиболее значимых торговых партнеров Грузии и подчеркнута важность расширения экспортных перспектив.

Обсуждение было сосредоточено на развитии успешного сотрудничества между двумя странами. Была выражена надежда, что проводимый в эти дни в Тбилиси грузино-турецкий бизнес-форум в котором принимают участие, представители крупнейших компаний аграрной сферы, и в дальнейшем будет способствовать развитию экономических отношений двух стран.

«Я очень рад принять участие в Грузии и грузино-турецком бизнес-форума. Существует огромный потенциал для сотрудничества между двумя странами, и мы сделаем все возможное, чтобы максимально эффективно его использовать», — заявил Квирикашвили.

На встрече также обсуждался потенциал в сфере сельского хозяйства и важность обмена опытом с Турцией. Премьер-министр упомянул значимость реализации соглашения по глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом (DCFTA), которое включает в себя механизм экономической интеграции. С грузинской стороны, было заявлено, что процесс сближения с ЕС, даст дополнительные возможности для развития торговых отношений и с другими рынками.

Обе стороны особо отметили важность безопасного и мирного развития экономических и политических процессов в регионе.

Турция является давным крупнейшим торговым партнером Грузии. По информации Службы статистики Грузии, в первой половине 2016 года торговый оборот между двумя странами составил 777,9 млн долларов США, что на 3% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

За январь-июнь 2016 года экспорт Грузии в Турцию сократился на 3,7% и составил 105,5 млн долларов США, а импорт вырос на 5% и составил 672,4 млн долларов США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости