Парламент рассмотрел заявления Нино Бурджанадзе и Давида Усупашвили
Парламент рассмотрел заявления Нино Бурджанадзе и Давида Усупашвили

Парламент рассмотрел заявления Нино Бурджанадзе и Давида Усупашвили

Бюро парламента Грузии рассмотрело вопрос, внесенный двумя инициативными группами, с целью получить удостоверение на сбор подписей за внесение в Конституцию страны международно-правого статуса Грузии.

Одна из инициативных групп представляющая партию Нино Буржанадзе внесла заявление о сборе подписей за внесение в свод основных законов положение о внеблоковом статусе страны. По мнению Буржанадзе Грузия должна отказаться от членства в любом военном блоке, «будь это НАТО, или любая другая организация».

Автором второй инициативы является спикер парламента Грузии, лидер «Республиканцев» Давид Усупашвили. В ней говорится о необходимости внесения поправок в преамбулу Конституции о стремлении Грузии в евроатлантические структуры. Политик предлагает добавить фразу: «занять полноценное место в евроатлантической системе безопасности и сотрудничества демократических стран». По мнению Усупашвили, это будет четким сигналом для тех, кто хотел бы видеть Грузию в статусе внеблокового государства.

Процедурные вопросы

Оба запроса на регистрацию, сегодня были переданы для рассмотрения в комитет по процедурным вопросам и регламенту. Комитет в течение недели должен будет рассмотреть оба вопроса и передать инициативным группам удостоверения для сбора подписей. В случае одобрения, в течение четырех месяцев группа должна представить подписи 200 тысяч избирателей. После проверки подписей проект поправок будет вынесен на публичное рассмотрение, после чего судьба проекта будет решена в ходе голосования в парламенте Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости