Премьер Грузии призвал не допустить вещание антигосударственной пропаганды
Премьер Грузии призвал не допустить вещание антигосударственной пропаганды

Премьер Грузии призвал не допустить вещание антигосударственной пропаганды

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили выступил со специальным заявлением, в связи с вышедшим сегодня в эфир Общественного Вещателя Грузии (ОВГ) предвыборным роликом партии «Союз центристов Грузии», в котором на фоне снимков Владимира Путина и танков с российскими флагами, звучали обещания выдать населению «российскую пенсию» в размере 400 лари, разместить российские базы на территории Грузии и принять закон о двойном гражданстве. «Центристы» также обещают упразднить визовый режим с Россией и восстановить территориальную целостность Грузии.

СОВА приводит полный текст официального заявления премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили:

«Хочу откликнуться на обеспокоенность общественности по поводу выхода в эфир Общественного Вещателя Грузии (ОГВ) бесплатного избирательного рекламного ролика, содержащего антигосударственные призывы и отметить:

  1. Сегодня, когда Грузия стоит перед историческими выборами, которые будут играть определяющую роль на пути укрепления нашей независимости и демократической государственности, ради становления которой погибло много наших сограждан, очень важно, чтобы все ведомства, организации или физические лица чувствовали за это ответственность.
  2. На протяжении последних лет правительство Грузии сделало все для того что бы медиа были независимыми, однако независимость не означает безответственность. Медиа несет самую большую ответственность за то, чтобы в СМИ не тиражировалась антигосударственная информация. Мы приветствует решение Общественного Вещателя приостановить избирательную агитацию, направленную против государственности и суверенитета. Мы также призываем все другие средства массовой информации, стараться не становится жертвами пропаганды, даже в результате ошибочных действий. Именно в предвыборный период надо с особой бдительностью отслеживать попытки антигосударственной пропаганды. 
  3. Правительство будет продолжать использовать все имеющиеся правовые и демократические средства для предотвращения попыток антиправительственной пропаганды и приветствует все соответствующие инициативы со стороны неправительственного или политического сектора».

Как писала СОВА, рекламный ролик «Центристов» вызвал негативную реакцию как со стороны политиков, так и со стороны правозащитных организаций. Депутаты парламента Грузии заявили о намерении обратиться в Конституционный суд  и потребовать упразднения партии «Центристов». А правозащитники потребовали от ЦИК Грузии аннулировать регистрацию партии «Центристов» для участия в парламентских выборах. В НПО указывают – данная предвыборная кампания содержит явные признаки подкупа избирателей. Аналогичную жалобу внесла в Тбилисский городской суд неправительственная организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). Как указано в заявлении ISFED лидер «Центристов» Темур Хачишвили в эфире телекомпании «Квемо Картли» призвал жителей региона, желающих получить «российские пенсии», зарегистрироваться в офисе партии в городе Рустави.

Предвыборный ролик «Центристов» сняли с эфира

Как результат, Общественный вещатель Грузии (ОВГ) снял с эфира трансляцию рекламы партии «Центристы» и опубликовал на своем сайте следующее заявление:

«Общественный вещатель Грузии, который является подотчетной обществу организацией, по совместному решению руководства и сотрудников прекращает трансляцию предвыборной рекламы политического объединения «Центристы». Вещатель видит угрозу в этой политической рекламе, которая содержит послание против суверенитета государства и может противоречить Конституции Грузии».

В нем также указано, что согласно Избирательному кодексу Грузии и закону «О вещании», Общественный вещатель обязан выделять время для предвыборной рекламы всех зарегистрированных партий и избирательных блоков.

«Партия «Центристы» обратилась в Общественный вещатель для выделения бесплатного эфирного времени и представила предвыборную рекламу. Общественный вещатель, согласно закону, разместил рекламу в эфире первого канала Общественного вещателя» — отмечается в заявлении.

Руководство ОВГ подчеркивает, что ни одна реклама политической партии, в том числе и «центристов», не выражает позиции вещателя.

«Союз центристов Грузии»

Напомним, партию «Союз центристов Грузии» организовал Темур Хачишвили, который был министром внутренних дел Грузии во времена президента Эдуарда Шеварнадзе в 90-х годах.

Представлять партию на предстоящих парламентских выборах будет бывший тюремный надзиратель, автор скандальных кадров о пытках в грузинских тюрьмах Владимир Бедукадзе. Он лично снимал и принимал участие в пытках, заключенных в Глданской тюрьме.

Сам же создатель «Союза центристов Грузии» Темур Хачишвили является бывшим министром внутренних дел Грузии (периода начала 90-х годов), в прошлом также один из лидеров военизированного формирования «Мхедриони». Он уехал из Грузии в 2004 году и вернулся уже в декабре 2012 года.
Пост главы МВД Грузии Хачишвили занимал с 1992 по 1993 год, затем два года был заместителем министра госбезопасности страны. В сентябре 1995 года Хачишвили был арестован по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе, совершенного в Тбилиси 29 августа того же года. В 1996 году по вышеупомянутому обвинению Темур Хачишвили был приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году указом Эдуарда Шеварднадзе он был помилован.

После выхода на свободу Темур Хачишвили основал партию «Датви» («Медведь»). На съезде партии он заявлял, что будет выступать за мирное урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, налаживание добрососедских отношений с Россией.

После «революции роз», в 2004 году, Хачишвили был задержан за незаконное хранение оружия. После освобождения из предварительного заключения он покинул страну.

Его имя вновь прозвучало в СМИ в конце мая 2011 года, когда МВД Грузии сообщило о задержании вооруженной группировки из 24 человек, которой, по данным следствия, управлял именно Темур Хачишвили. По данным ведомства, сам Хачишвили в то время находился на территории Российской Федерации. На сайте МВД были размещены показания задержанных и записи телефонных разговоров. В ходе показаний свидетели называли имена как экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, так и ее мужа Бадри Бицадзе. В отношении последнего было выдвинуто обвинение в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости