Алкогольные предпочтения «сильных мира сего»
Алкогольные предпочтения «сильных мира сего»

Алкогольные предпочтения «сильных мира сего»

Политикам и мировым лидерам, иногда тоже необходимо расслабиться и пропустить один-другой бокал вина или чего-нибудь покрепче. СОВА, представляет вашему вниманию любимые напитки известных политических деятелей былых и нынешних времен.

Начнем с любителей грузинских вин. Их в списке двое, это почивший лидер, бывшего СССР Иосиф Сталин и современный политик успешно покоряющий политические вершины, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Первым в списке излюбленных вин Сталина числится «Александреули» — редкое и довольно дорогое вино, так как нуждается в особых условиях хранения и быстро портиться. Сталину его доставляли специальными авиарейсами. Далее в списке любимых вин «вождя народов», числятся Маджари, Хванчкара, Цинандали, Телиани, Киндзмараули.

Иосиф Сталин

 

Хилари Клинтон однажды продегустировав коллекционное вино Kvareli Special Reserve Dry Red 2007 производства винного погреба Koncho, добавила его в свой перечень предпочитаемых напитков. Известно, что Клинтон часто заказывает его из Грузии. Став элитным напитком американского политика, оно подорожало с 25 лари до 600 лари.

Хилари Клинтон

К любителям вин можно смело можно причислить президента Франуса Олланда, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, китайского экс-премьера Ху Цзиньтао и даже Саддама Хусейна.

Франсуа Олланд как истинный патриот родины является поклонником французских вин.

«Я очень ценю процесс дегустации вин со своими друзьями и семьей. Для меня эти моменты означают общение, обмен совершенными открытиями. Иногда я открываю бутылку хорошего вина, чтобы отпраздновать какое-либо важное событие, например, политическую победу», — рассказал Олланд изданию Revue de Vin de France.

Отметим, что предшественник Олланда, Николя Саркози, не прикасался к вину и алкоголю вообще, что вызывало большое недовольно французских виноделов.

Франсуа Олланд

 

Ху Цзиньтао покинул пост премьера Китая и теперь может в полной мере наслаждаться вкусом любимого вина. Несмотря, а то, что после его визита в Белый дом, когда название его любимого напитка «просочилось» в широкие массы, цена на него поднялась с 115 до 350 долларов за бутылку. Кстати после этого случая, власти США перестали информировать прессу о том, вино какой марки подается к правительственному ужину.

Ху Цзиньтао

Бывший лидер Ирака был не только жестоким и беспощадным, но и вопреки требованиям ислама, употреблял алкоголь. Его любимым напитком было красное вино Mateus Rosé.

Садам Хусейн

 

Пейте пиво пенное

Пиво наравне с вином входит не только в список самых древних напитков на земле, но и в меню политиков. Любителей распить на досуге солодовый напиток, среди сильных мира сего как выяснилось не мало. Один из них даже заделался пиводелом. В свободное от управления страной время, президент Америки Барак Обама варит хмельной напиток, причем, изготавливает две разновидности пива White House Honey Ale – темный и светлый эль. Мед для него берется с пасеки в саду Белого дома, за которой лично следит первая леди страны Мишель Обама. Лучший подарок от президента США, это бутылочка пива его собственного производства.

Барак Обама

Кстати, предыдущий президент США, Джордж Буш, был известен как любитель выпить до своего вступления в должность в 2001 году. Его фаворитом был Jim Beam. По информации The Spirits Business, Буш оставил свою пагубную привычку после «диких, пьяных выходных» в честь своего 40-летия.

Буш

Экс-премьер-министр Дэвид Кэмерон как-то сообщил для него нет ничего лучше, чем смотреть игру в дартс, потягивая Guinness. Работникам пивоварни Fuller, он рассказал, что предпочитает «нечто более горькое, чем лагер (светлое пиво)». А в эфире радиостанции Radio 4, отвечая на вопрос: «Что бы он взял с собой на необитаемый остров?». Он ответил, что захватил бы с собой бутылку односолодового виски Isle of Jura.

Дэвид Кэмерон

 

Российских лидер Владимир Путин пьет не много. По слухам, до того, как занять пост президента, он частенько опустошал свои бокалы, выливая их содержимое в горшки с цветами. Но побывав в Германии, Путин «развил» свой вкус к пиву.

Медведев Путин

Канцлер Германии была несколько раз запечатлена на фото во время того, как с удовольствием потягивала бокал пива. Однако до сих пор остается неясным, будет ли она по-прежнему оставаться поклонницей этого напитка после того, как официант облил ее спину пивом со своего подноса. Инцидент произошел в городе Деммине, куда федеральный канцлер Германии прибыла на встречу со сторонниками по партии. Молодой человек потерял равновесие и опрокинул поднос, на котором находилось несколько бокалов пива. Канцлер не потеряла самообладания и с улыбкой продолжила встречу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости