Вирус Зика в Пуэрто-Рико: объявлено чрезвычайное положение
Вирус Зика в Пуэрто-Рико: объявлено чрезвычайное положение

Вирус Зика в Пуэрто-Рико: объявлено чрезвычайное положение

Власти США объявили о введении режима чрезвычайной ситуации на острове Пуэрто-Рико. Островная территория, находящаяся в ассоциации с Соединёнными Штатами, страдает из-за стремительного распространения вируса Зика, который поразил уже 10 тыс. пуэрториканцев, из них около 10 процентов которых составляют беременные женщины. В Пуэрто-Рико опасаются, что реальное число инфицированных уже намного больше цифр официальной статистики.

Режим чрезвычайного положения введен просьбе губернатора острова Алехандро Гарсии Падильи.  Он также заявил о необходимости срочного принятия экстренных мер против распространения вируса.

По прогнозу американских врачей, к концу года вирусом Зика может заразиться четверть населения острова, пишет ВВС.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что власти Соединённых Штатов относятся крайне серьёзно к распространению вируса Зика на территории страны и считают его угрозой. На территории Соединённых Штатов уже был зафиксирован первый случай летального исхода из-за заболевания.

Проблема борьбы с инфекцией заключается в том, что в 80 процентах случаев заражение не проявляется в виде каких-либо симптомов, у большинства болезнь протекает в очень легкой форме. Считается, что у беременных женщин вирус Зика вызывает дефекты плода, в том числе крайне серьезное заболевание микроцефалию.

Вирус Зика

Пуэрто-Рико является свободно ассоциированным государством под управлением США, но с собственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти.

Как писала СОВА, в начале лета Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждала о возможной вспышке вируса Зика. Грузия вошла в список стран наиболее подверженных угрозе распространения вируса. В связи с угрозой распространения вируса Зика на Черноморском побережье Грузии были проведены широкомасштабные дезинфекционные работы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости