новости августовская война, Грузия, Медведев, МИД РФ, Саакашвили, Саркози, Соглашение о прекращении огня и невозобновлении военных действий

МИД России: соглашения о прекращении огня не существует

МИД России опубликовал комментарий к заявлению внешнеполитического ведомства Грузии, посвященного восьмой годовщине грузино-российской войны, в котором говорится, что Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию регионов Грузии, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня.

В комментарии МИД РФ пишет, что данное заявление звучит удручающе, а власти Грузии так и не смогли извлечь урок истории и принять существующие политические реалии.

«Недавнее заявление МИД Грузии, посвященное годовщине конфликта на Кавказе 2008 года, производит поистине удручающее впечатление. Это тот самый случай, к которому применим известный афоризм: «история учит только тому, что она ничему не учит <…> Сегодняшняя реальность состоит в том, что на части бывшей территории Грузии существуют два независимых государства – Республика Абхазия и Республика Южная Осетия. Они самостоятельно определяют свою внутреннюю и внешнюю политику, как и любые суверенные государства заботятся о своей безопасности (в том числе об оборудовании границ и укреплении пограничного режима). Сделав свободный выбор в пользу тесного союза и всемерного сближения с дружественной Россией, они обрели надежную поддержку и защиту», — сказано в документе, опубликованном на сайте МИД РФ.

В комментарии так же говорится, что власти Грузии ошибаются, когда утверждают, что после окончания августовской войны между Грузией и Россией было достигнуто мирное соглашение. МИД России утверждает, что такого документа не существует.

«Приходится вновь напомнить, что такого документа не существует. На самом деле речь идет о шести «принципах урегулирования конфликтов», которые были сформулированы президентами России и Франции и предложены для раздельного подписания грузинской, югоосетинской и абхазской сторонам», — говорится в заявлении.

МИД РФ также обвиняет Грузию в саботаже Женевских дискуссий, а заявления о вкладе Грузии в снижение напряженности и политическом урегулировании региональной ситуации считает достойными иронии.

«Невозможно без иронии воспринимать самовосхваления по поводу якобы исключительного вклада Грузии в снижение напряженности и политическое урегулирование региональной ситуации. В действительности же грузинская сторона последовательно саботирует на Женевских дискуссиях работу над документами о неприменении силы, заблокировала обсуждение проблемы беженцев путем продвижения политизированных резолюций в Генеральной Ассамблее ООН, постоянно прибегает к информационным провокациям и конфронтационной риторике. Одним из примеров такой риторики является и само заявление МИД Грузии, да и недавние высказывания грузинских государственных деятелей, включая президента Г.Маргвелашвили», — сказано в заявлении.

Недовольство российской стороны вызывает и та поддержка, и солидарность, которые были проявлены со стороны представителей властей Украины в день годовщины августовской войны.

«Особо обращает на себя внимание нарочитая демонстрация «солидарности» с Грузией, содержащаяся в заявлениях, которыми отметились МИД Украины и президент П.Порошенко. Это не случайно – Киев и Тбилиси как бы помогают друг другу лучше «войти в образ» «жертв российской агрессии»», — отмечает МИД РФ.

Напомним, Соглашение о прекращении огня и невозобновлении военных действий на территории было составлено при посредничестве Николя Саркози президента Франции — страны-председателя Евросоюза

12 августа 2008 года договор подписал президент РФ Дмитрий Медведев. После трехдневных консультаций под соглашением появилась подпись главы грузинского государства Михаила Саакашвили.

Соглашение содержит шесть пунктов:

  1. Не прибегать к использованию силы
    2. Окончательное прекращение всех военных действий.
    3. Свободный допуск гуманитарной помощи.
    4. Вооруженным силам Грузии надлежит вернуться в места их постоянной дислокации.
    5. Создание международных гарантий по обеспечению стабильности и безопасности в регионах Абхазии и Южной Осетии.
    6. Вооруженные силы России должны выйти на линию, предшествующую началу боевых действий.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости