В Турции задержан племянник Фетхуллаха Гюлена
В Турции задержан племянник Фетхуллаха Гюлена

В Турции задержан племянник Фетхуллаха Гюлена

В Турции задержан племянник Фетхуллаха Гюлена. Телеведущий и адвокат Кемаль Гюлен был задержан в доме у родственницы, в одной из деревень турецкой провинции Кастамону где он скрывался с 15 июля. Сообщает что, полиция доставила его в отдел по борьбе с терроризмом регионального управления безопасности.

Кемаль Гюлен работал ведущим на турецком телеканале Samanyolu, который принадлежал одному из медиахолдингов Фетхуллаха Гюлена, а также оказывал своему дяде адвокатские услуги. В настоящее время все связанные с исламским проповедником и оппозиционером СМИ закрыты руководством Турции.

Ранее в Турции был задержан другой племянник Гюлена Адбуллах Коруджук. Он обвиняется в членстве в так называемой Террористической организации фетхуллахистов, которая, по заявлениям Анкары, ответственна за попытку путча.

Попытка военного переворота в Турции

Как писала СОВА, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В ходе мятежа погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 000 получили ранения. Вслед за подалением мятежа, по стране прокатились многотысячные задержания и аресты.

Власти обвинили в организации путча общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Власти Турции обратились к Соединенным Штатам с требованием выдать проповедника. Сам Гюлен заявил, что не боится экстрадиции, так как не причастен к попытке военного переворота.

Фетхуллах Гюлен имеет серьезный вес в исламском мире — благодаря его движению «Хизмет», которое и открыло более тысячи исламских школ в 160 странах мира, а общее количество выпускников составляет несколько миллионов человек. В 2008 году Гюлен был назван самым влиятельным интеллектуалом мира по версии журналов Prospect и Foreign Policy, а журнал Time включил его в список «100 самых влиятельных людей мира».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости