Президент Украины приказал привести войска в повышенную боевую готовность
Президент Украины приказал привести войска в повышенную боевую готовность

Президент Украины приказал привести войска в боевую готовность

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность подразделения армии страны на границе с Крымом и в Донбассе. Кроме того, Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны организовать разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«Поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах границы с Крымом и на линии столкновения в Донбассе», — написал он в своем «Твиттер» после совещания с руководством силовых ведомств и МИД Украины.

указ порошенко

Киев и Москва на пороге новой эскалации конфликта

Новое обострение конфликта между Россией и Украиной произошло накануне, после того как ФСБ России обвинило украинские спецслужбы подготовке тракта на территории Крыма, а также заявило о задержании жителя Запорожской области, который, по данным ведомства, является сотрудником украинских спецслужб.

После данного заявления российского ведомства, со стороны Киева и Москвы последовал ряд резких заявлений. Президент России Владимир Путин заявил, что власти Украины перешли к практике террора и должны ответить за убийство двух российских военных в Крыму, сообщает BBC. Порошенко назвал обвинения ФСБ России «поводом для очередных военных угроз в адрес Украины» и обвинил Москву в поддержке терроризма в Крыму и на юго-востоке Украины.

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт, комментируя обвинения российской стороны отметил, что нет никаких подтверждений информации о готовящихся трактах на территории Крыма.

Министерство обороны Украины оценило заявление России, как попытку отвлечь внимание от её агрессивных действий на полуострове с целю превратить Крым в «изолированную военную базу». Государственная пограничная служба Украины в четверг посоветовала жителям страны без острой необходимости не посещать Крым, который находится под контролем России.

Как известно, сегодня Владимир Путин обсудил ситуацию в Крыму со Советом безопасности, после чего было заявлено о необходимости усилить меры безопасности на полуострове для защиты гражданского населения и объектов инфраструктуры. Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о возбуждении уголовных дел по подготовке диверсии. СМИ писали о задержании семи человек, из которых часть — граждане России.

Крым был аннексирован Россией в марте 2014 года после референдума. Украина и большая часть стран-членов ООН не признают присоединения Крыма к России.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости