абашидзе аслан
абашидзе аслан

Бывший лидер Аджарии Аслан Абашидзе приговорен к 15 годам тюрьмы

Бывший глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе заочно приговорен к 15 годам лишения свободы по делу об убийстве бывшего депутата Верховного совета Нодара Имнадзе, совершенное в его кабинете в 1991 году и взрыва мостов в Чолоки и Какути. Данное решение было принято сегодня Батумским городским судом и оглашенного судьей Давидом Мамисеишвили.

«В деле было несколько эпизодов, но некоторые были исключены, а некоторые — переквалифицированы. В конечном счете, Аслан Абашидзе был осужден на 15 лет по делу об убийстве Нодара Имнадзе и взрыву мостов», — собщили в пресс-службе суда.

Кроме того, суд обязал Аслана Абашидзе возместить моральный ущерб семье Нодара Имнадзе в размере 100.000 лари, а семье Тенгиза Асанидзе 30.000 лари.

Суд также вынес приговоры гражданам, также проходившим по вышеуказанным криминальным делам. Так шурин Аслана Абашидзе, экс-глава КГБ Аджарии Сосо Гогитидзе был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Начальнику охраны Аслана Абашидзе, Давиду Халваши, который уже два года как отбывает срок в грузинской тюрьме, назначено наказание сроком в 4 года и 6 месяцев. В связи с кончиной от наказания освобождены Джемал Гогитидзе и Элгуджа Джинчарадзе.

Намерены ли адвокаты обжаловать вердикт суда пока неизвестно.

Взбунтовавшийся против единства

Аслан Абашидзе руководил АР Аджарией с 1991 года до 2004 года. Он покинул родину в мае 2004 года после «аджарской революции», последовавшей вслед за «революцией роз». Отъезду предшествовал конфликт с новым руководством Грузии во главе с Михаилом Саакашвили, который заявил, что не станет мирится с тем, что «местная власть создала собственные вооружённые силы». Президент назвал грубейшим нарушением Конституции, то что 25-я бригада Вооружённых сил Грузии вышла из подчинения Верховного главнокомандующего и была приведена в боевую готовность незаконным приказом Абашидзе. Данный факт президент Саакашвили расценил как попытку совершения вооружённого мятежа против Грузии.

После некоторого противостояния, Абашидзе подал в отставку и покинул родину, перебравшись в Россию. В Грузии на него завели уголовное дело по ряду обвинений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости