Президент Грузии назвал условия для начала прямого диалога с Россией
Президент Грузии назвал условия для начала прямого диалога с Россией

Президент Грузии назвал условия для начала прямого диалога с Россией

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал условия для начала прямого диалога с Россией.

Отвечая на вопрос ведущего грузинской телекомпании «Маэстро»: «Не появилась ли необходимость встречи первых лиц Грузии и России спустя восемь лет после войны и есть ли к этому психологическая готовность?» Президент ответил, что такая встреча будет уместна тогда, когда в руководстве России осознают, что Грузия не является врагом и настроена на дружелюбные отношения, но в условиях защиты своего суверенитета.

«Если будет осознание того, что Грузия не является врагом России, и настроена только на дружелюбные отношения, то на всем этом фоне и на фоне работы соответствующих ведомств, безусловно, такая встреча будет иметь смысл», — заявил президент, отметив, что дипломатия и политика — это разговоры, а не бряцанье ружьем.

«Я надеюсь, что в какой-то момент Грузия и Россия придут к контексту рационального диалога», — отметил Маргвелашвили.

Встреча возможна

Как писала СОВА, ранее Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе заявлял, что не исключает, возможность проведения встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, «при соответствующих обстоятельствах и подготовке».

«В условиях отсутствия дипломатических отношений с Россией мы пытаемся максимально эффективно использовать форматы международных дискуссий, а также неформального диалога Абашидзе-Карасина, для того чтобы снизить степень напряженности в отношениях с Россией. Для того, чтобы правительство могло проводить политику мирного разрешения конфликта, обеспечить стабильную обстановку на контролируемой территории и провести все реформы, которые связаны с нашей европейской и евроатлантической интеграцией и экономическим развитием. Мы также активно работаем в соответствующих международных организациях, чтобы обеспечить максимальную вовлеченность международного сообщества в процесс мирного решения конфликта», – заявил Михаил Джанелидзе.

Реакция в Тбилиси

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, откликнулся на заявление Джанелизе. Он признал, что в правящей команде возможность подобных переговоров не исключают.

Однако, отмечает грузинский политик, встреча с главой МИД России, не должна носить формальный характер, и остаться лишь встречей ради встречи.

Против подобного формата выступает оппозиция. В Едином Национальном Движении считают, что Россия попытается использовать двусторонний диалог с Грузией для вытеснения из переговорного процесса международных игроков. Давид Бакрадзе посоветовал властям проявить максимальную осмотрительность.

«Необходимо хорошо осознать всю опасность. Не стоит проводить переговоры только ради дополнительных политических баллов. Нам это не принесет никакой пользы», – отметил лидер оппозиции.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году. Это стало ответом на признание со стороны Москвы независимости двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии.

В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге специального представителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зурабом Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. Формат встреч предусматривает рассмотрение вопросов торговли, транспортного сообщения и культурно-гуманитарного сотрудничества.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости