Президент Грузии: России придется ответить свой за кровавый шаг
Президент Грузии: России придется ответить свой за кровавый шаг

Президент Грузии: России придется ответить за свой кровавый шаг

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили посетили братскую могилу в Мухатгверди, где почтил память героев, павших в августовской войне и возложили венок к мемориалу погибшим. Как заявил президент, Грузия обязательно восстановит территориальную целостность, а России придется ответить, за «кровавый шаг, который она совершила против соседнего народа».

«Мы приходим сюда каждый год для того, чтобы почтить память героев, которые ценой собственной крови защитили нашу страну как физически, так и морально. Их героизм и сегодня укрепляет нашу веру и дает надежду на лучшее будущее. Существует только одна реальность и Россия никогда не уйдет от той несправедливости, которую она совершила в отношении соседнего народа. Это черное пятно – оккупация и признание грузинских территорий независимыми государствами, станет большой проблемой России, оно постоянно будет вставать перед этой страной. Мы действительно вернем наши территории. Не войной, но примирением мы объединим Грузию. Однако России придется отвечать, за кровавый шаг, который она предприняла против соседнего народа. Как может ядерное государство причинить такую боль и трагедию своему соседу и после этого признать какие-то якобы государства? Мы действительно объединимся и обязательно восстановим целостность Грузии», — заявил президент.

В России августовскую войну 2008 года называли «операцией по принуждению к миру». По итогам пятидневных военных действий Москва признала Цхинвальский регион и Абхазию в качестве независимых государств.  Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства — Вануату и Тувалу.

В ходе августовской войны с грузинской стороны погибли 412 человек – 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских. 1 747 получили ранения. Без вести пропали десять военных и четверо полицейских.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости