Премьер Грузии почтил память погибших в августовской войне
Премьер Грузии почтил память погибших в августовской войне

Премьер Грузии почтил память погибших в августовской войне

Премьер-министр Георгий Квирикашвили и члены правительства Грузии, посетили братскую могилу в Мухатгверди, где почтили память героев, павших в августовской войне и возложили венок к мемориалу погибшим.

«Сегодня 8-я годовщина самых трагических событий в новейшей истории нашей страны. Несмотря на то что война длилась несколько дней, для нашей страны это был очень тяжелый удар. Я склоняю голову перед памятью погибших за родину, в этой неравной борьбе. После войны, в результате оккупации со стороны России, наши граждане стали беженцами, и мы еще более отдалились от Абхазии и Южной Осетии», — заявил премьер.

По словам Квирикашвили, мирному воссоединения территорий страны, нет альтернативы. Грузия должна продолжить вести последовательную политику урегулирования.

«Безусловно, большое значение имеет процесс примирения, который шаг за шагом продолжает осуществлять государство. Необходимо, что бы страна стала привлекательной и интересной для всех. При участии международного сообщества, мы сможем воссоединить Грузию. Альтернативы мирному урегулированию не существует. Государство делает и будет делать все возможное, чтобы в Грузии никогда не повторилась кровопролитие. Повторюсь, я высоко чту память всех этих погибших, как солдат и мирных граждан, ставших жертвами российской оккупации», — заявил премьер-министр.

В России августовскую войну 2008 года называли «операцией по принуждению к миру». По итогам пятидневных военных действий Москва признала Цхинвальский регион и Абхазию в качестве независимых государств.  Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства — Вануату и Тувалу.

В ходе августовской войны с грузинской стороны погибли 412 человек – 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских. 1 747 получили ранения. Без вести пропали десять военных и четверо полицейских.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости