новости Абхазия, аннексия, МИД Грузии, оккупация, РФ, Цхинвальский регион

МИД: Россия продолжает аннексию территорий Грузии

В связи с 8-й годовщиной российско-грузинской войны 2008 года Министерство иностранных дел Грузии распространило специальное заявление. В нем указано, что после 2008 года Российская Федерация продолжает незаконную оккупацию регионов суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«7 августа 2016 года исполнилось 8 лет с осуществления широкомасштабной военной интервенции и агрессии РФ в Грузии. С тех пор Россия продолжает незаконную оккупацию суверенного и независимого государства, пренебрегая обязательствами международного права и соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года», — говорится в заявлении.

Сократился риск эскалации конфликта

Вместе с тем, МИД отмечает, что в результате прагматичного подхода правительства Грузии риск эскалации конфликта значительно сократился, но ситуация с точки зрения безопасности и гуманитарных вопросов на оккупированных территориях остается тяжелой. Между тем, несмотря на провокационные шаги России, правительство Грузии твердо следует политике мирного урегулирования конфликта.

«Спустя 8 лет после августовской войны 2008 года, в результате прагматичного подхода правительства Грузии, риск эскалации конфликта значительно сократился, но ситуация с точки зрения безопасности и гуманитарных вопросов на оккупированных территориях остается сложной. Участились случаи укрепления оккупационной линии колючей проволокой и т.н. пограничными опознавательными знаками. Эти деструктивные действия еще больше обостряются похищениями и незаконными арестами граждан Грузии. Сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев не имеют возможности безопасно и достойно вернуться в свои дома, в то время как оставшееся на оккупированных территориях население становится жертвой постоянной этнической дискриминации. Очевидным примером этого является запрет на получение образования на родном языке, попрание прав на свободное передвижение и частное имущество, что создает риск новой волны этнической чистки в оккупированных регионах» — указывает МИД Грузии.

Аннексия продолжается

Кроме того, в документе заявлено, что со стороны властей РФ ведется целенаправленная аннексия Абхазии и Цхинвальского региона путем их интеграции в военную, экономическую и социальную систему России, что грубо нарушает фундаментальные принципы международного права. Но несмотря на провокационные шаги РФ, власти Грузии намеренны продолжать проводить политику по мирному урегулированию конфликта.

«Власти Грузии будут продолжать рациональную политику в отношении Российской Федерации и будет использовать все доступные дипломатические и политические рычаги для того, чтобы решить конфликт мирным путем. Правительство приложит все усилия для создания условий, способствующих процессу примирения обществ, разделенных войной и готово поделиться преимуществами европейской повестки Грузии с людьми, живущими за линией оккупации», — подчеркивается в заявлении дипломатического ведомства.

Грузия призывает призывает к международной помощи

МИД Грузии также призвал международное сообщество «приложить усилия в направлении дальнейшей консолидации и ликвидации последствий войны 2008 года с целью мирного урегулирования конфликта в Грузии на основании международного права».

«Министерство иностранных дел выражает свои глубочайшие соболезнования семьям солдат, героически погибших в 2008 году, мирному населению, которое потеряло членов своих семей, и всей Грузии», — говорится в обращении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости