На улицах Гори появились надписи: «Россия бомбила эту улицу»
На улицах Гори появились надписи: «Россия бомбила эту улицу»

На улицах Гори появились надписи: «Россия бомбила эту улицу»

В канун годовщины августовской войны на улицах Гори появились надписи: «Россия бомбила эту улицу».

Гори

Гори расположен в 30 километрах южнее Цхинвали, где в августе 2008 года произошёл вооружённый конфликт, в результате чего город, являвшийся к началу конфликта одним из основных опорных пунктов грузинской армии, несколько раз подвергся бомбардировке российскими военно-воздушными силами. 9 августа, в ходе бомбардировок грузинских военных объектов российской авиацией, погибло 60 мирных жителей, были разрушены жилые здания.

Вечером 10 августа, после предупреждения со стороны грузинского министерства внутренних дел о том, что Гори находится на небезопасной территории, часть гражданского населения покинуло город. В тот же день группа российских войск в составе двух парашютно-десантных рот на БМД двинулась по направлению в Гори. На следующий день город был оставлен грузинской армией. В течение 10 дней — с 12 по 22 августа — в Гори стояли российские войска.

По традиции каждый год 8 августа жители Гори приходят на центральную площадь города и складывают из горящих свечей надпись: «Мы помним август 2008 года».

 

В России августовскую войну 2008 года называли «операцией по принуждению к миру». По итогам пятидневных военных действий Москва признала Цхинвальский регион и Абхазию в качестве независимых государств.  Вслед за ней Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. После подписания соглашения о дипломатических отношениях с официальным Тбилиси, признание оккупированных регионов отозвали два других тихоокеанских островных государства — Вануату и Тувалу.

В ходе августовской войны с грузинской стороны погибли 412 человек – 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских. 1 747 получили ранения. Без вести пропали десять военных и четверо полицейских.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости