57a51f28c461880b678b45d7 новости грузинская сборная, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, открытие

В Рио-де-Жанейро стартовали Олимпийские игры 2016

XXXI летние Олимпийские игры открылись торжественной церемонией на стадионе «Маракана» в бразильском Рио-де-Жанейро. Парад атлетов поприветствовал собравшихся. Церемониальное шествие грузинской сборной, возглавил действующий чемпион Европы и Мира по вольной борьбе Владимир Хинчегашвили.

сборная Грузии в рио

На церемонии открытия присутствовали президент Грузии и первая леди Мака Чичуа. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил грузинских олимпийцев с началом Игр на своей странице в Фейсбук. «Сегодня открывается Олимпиада! В первую очередь поздравляю вас, дорогие олимпийцы, с началом соревнований. Сегодня старт берут наши лучники. Успехов им», — написал Квирикашвили.

В этом году в Играх примет участие рекордное количество спортсменов от Грузии — 40 спортсменов в 13 видах спорта: дзюдо (8 спортсменов), вольная борьба (6), греко-римская борьба (5), легкая атлетика (5), тяжелая атлетика (3), стрельба из лука (3), стрельба из пистолета (2), плавание (2), батут (1), художественная гимнастика (1), фехтование (1), теннис (1), каноэ ( 1). Из нынешнего состава опыт участия в Олимпийских играх имеют 12 спортсменов.

Правительство учредило для грузинской олимпийской сборной специальные призы.

Обладатель золотой медали получит премию в размере 170 тысяч лари (около 72 тысяч долларов), серебряный призер — 102 тысячи (около 43 тысяч долларов), а бронзовый — 68 тысяч (около 29 тысяч долларов).

khatuna_na6 августа состоялось выступление грузинских спортсменок в женском командном первенстве, по стрельбе из лука. Грузинская команда со счетом 1831 заняла 12 место. В индивидуальном первенстве по стрельбе из лука Хатуна Нариманидзе заняла 34 место, набрав 625 баллов.

 

Сегодня же ожидается выступление спортсменов из Грузии в таких видах как дзюдо, стрельба из пневматического пистолета и плаванье вольным стилем.

С графиком выступления спортсменов можно ознакомится здесь. 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости