Суд отклонил иск по референдуму о вступлении Грузии в НАТО
Суд отклонил иск по референдуму о вступлении Грузии в НАТО

Суд отклонил иск по референдуму о вступлении Грузии в НАТО

Тбилисский городской суд отклонил иск инициативной группы, касательно решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии отказать партии «Картули даси» в проведении референдума относительно вступления страны в НАТО.

Как говорится в пояснительном документе суда, иск отклонен по причине недостаточно четкой формулировки вопроса, который должен был быть вынесен на референдум. Следует отметить, что члены «Картули даси» планировали провести референдум 8 октября, в день, когда в Грузии должны состоятся парламентские выборы.

«Мы требовали проведения референдума по очень понятному и простому вопросу – «Поддерживаете вы или нет вступление Грузии в НАТО?». В этом вопросе нет ничего неясного, нечеткого или туманного», — заявил один из членов инициативной группы, лидер «Картули даси» Джонди Багатурия.

По его словам, данное решение суда будет обязательно опротестовано. И уже на следующей неделе в ЦИК будет внесено новое заявление о проведении референдума, но уже с откорректированным вопросом. Он будет звучать так: «Согласны вы или нет, чтобы Грузия вступила в НАТО?».

Хотят ли жители Грузии в НАТО?

20 июня по инициативе «Картули даси», была создана инициативная группа, которая внесла заявку в ЦИК Грузии для проведения референдума с вопросом: «Поддерживаете вы или нет вступление Грузии в НАТО?». Как заявлял тогда, Багатурия, вступление Грузии в НАТО или ЕС — очень важное стратегическое решение, которое должно решить судьбу и будущее государства и народа. «Исходя из этого, мы считаем, что решение о вступлении Грузии в НАТО и ЕС должен принять народ, а не абсолютно безответственные марионетки США, которые уже давно продали свое государство и интересы нации на американские гранты», — так прокомментировал Багатурия инициативу партии.

По его мнению, большая часть граждан Грузии не желает вступления страны в Североатлантический альянс. «Я общаюсь с народом и абсолютно уверен, что более 70% грузинского общества не поддерживает вступление Грузии в НАТО», — заявил политик.

Лидер партии «Картули Даси» является сторонником восстановления союзнических отношений с Россией и объявления Грузии внеблоковым государством. Последние годы, от часто совершает визиты в Москву, где проводит встречи с российскими политиками. Позицию об объявлении Грузии свободной от военных блоков страной разделяет также партия «Демократическая Грузия», которую возглавляет бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Между тем, как показал последний опрос Национального демократического института (NDI), который проводился в июле этого года, за вступление Грузии в НАТО проголосовало 64% граждан, за дружбу с Россией – 29%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости