Георгий Маргвелашвили пригласил президента Португалии посетить Грузию
Георгий Маргвелашвили пригласил президента Португалии посетить Грузию

Георгий Маргвелашвили пригласил президента Португалии посетить Грузию

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с португальским коллегой Марселу Ребелу ди Соза. Двустороння встреча состоялась в Бразилии перед началом церемонии открытия XXXI Олимпийских Игр, которые стартуют 5 августа в Рио-де-Жанейро.

На встрече стороны отметили особую важность решения по включению португальских мониторов в наблюдательную миссию Евросоюза (ЕС) в Грузии, которое было принято в апреле 2016 года. Было указано, что расширение наблюдательной миссии ЕС для грузинской стороны является весьма важным вопросом.

Кроме того, обсуждался вопрос углубления отношений в оборонной сфере и помощь Португалии в повышении обороноспособности Грузии. Речь также шла об увеличении сотрудничества в плане евроатлантической интеграции Грузии.

Марселу Ребелу ди Соза еще раз отметил, что Португалия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах. Грузинская сторона поблагодарила Португалию приверженной данной позиции. Разговор коснулся также ситуации на оккупированных грузинских территориях, в частности, с точки зрения вызовов безопасности и гуманитарной ситуации.

Со своей стороны, Маргвелашвили выразил желание в дальнейшем еще более углублять дипломатические отношения между странами, а также пригласил португальского президента посетить с Грузия с официальным визитом.

В составе грузинской делегации на встрече присутствовали секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили, руководитель администрации президента Грузии Георгий Абашишвили, секретарь по внешнеполитическим отношениям президента Грузии Тенгиз Пхаладзе и посол Грузии в Федеративной Республике Бразилия Отар Бердзенишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости