Второй слева - Тамаз аш-Шишани
Второй слева - Тамаз аш-Шишани

Брат Омара аш-Шишани – новый военачальник ИГИЛ

Военный министр группировки «Исламское государство» Тархан Батирашвили, известный также как Омар аш-Шишани («Омар Чеченец»), очевидно, погиб. Но его старший брат может быть гораздо умнее и гораздо более опасным. Вопрос в том – выйдет ли он из тени? Американское издание The Daily Beast подготовило материал, посвященный уроженцу Панкисского ущелья Тамазу Батирашвили, которого ближневосточные боевики называют Абдурахманом аш-Шишани.

Последний, по утверждению авторов, считается более важным для «Исламского государства», его разведывательных операций и военной стратегии, чем когда-либо был его знаменитый брат Тархан. Тамаз отвечает за разведку и контрразведку, а также тюрьмы на территории, подконтрольной джихадистам. Как рассказал журналистам отец братьев Темур Батирашвили, именно Тамаз был главным действующим лицом: это он отправился воевать с русскими во время чеченских войн, он стал опытным командиром в военных операциях, и именно в нем больше всего были заинтересованы грузинские спецслужбы.

«Тамаз был наставником Тархана. Он набрался огромного опыта во время боев в Грозном и вернулся оттуда живым. Но в Сирии Тамаз себя не проявляет», – рассказал Темур. Журналисты, в свою очередь, рассказали, что потратили два года на то, чтобы узнать хоть что-то о Тамазе Батирашвили, оказавшемся в тени своего младшего брата. Славу Тархану принесли успешные операции ИГИЛ по захвату Мосула и Тикрита в 2014 году. Тогда-то и был провозглашен «Исламский халифат» под руководством Абу Бакра аль-Багдади.

Грузинская разведка, как говорится в статье, поначалу не считала Омара аш-Шишани перспективным. «Мы завербовали его только потому, что нас интересовали его брат Тамаз и его друзья, настоящие «волки», опытные солдаты и ветераны чеченских войн», – рассказал журналистам на условиях анонимности бывший военный грузинской армии. The Daily Beast, при этом, отмечает: удалось ли спецслужбам завербовать самого Тамаза, остается неясным.

The Daily Beast публикует и фотографию, на которой, как предполагается, запечатлен Тамаз Батирашвили. На снимке он – второй слева. Рядом с ним якобы присутствуют другие уроженцы Панкиси – Адам (Гурам) Гурамашвили, т. н. «министр юстиции» ИГИЛ, и Руслан (Хамза) Тохосашвили, бывший водитель Тархана, а ныне командир одного из отрядов «Исламского государства».

Ранее СОВА подготовила материал из Панкисского ущелья об Омаре аш-Шишани.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости