КСГ не станет рассматривать резонансные судебные дела до окончания выборов
КСГ не станет рассматривать резонансные судебные дела до окончания выборов

КСГ не станет рассматривать резонансные судебные дела до окончания выборов

Конституционный суд Грузии (КСГ) не станет рассматривать резонансные судебные дела до окончания выборов в стране. Это также касается и иска по телекомпании «Рустави-2». Такое мнение высказал экс- председатель Конституционного суда, профессор Тбилисского государственного университета Автандил Деметрашвили.

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг Конституционного суда Грузии, Деметрашвили заявил, что сегодня это дело приняло весьма резонансный характер. В истории КСГ никогда не было подобного прецедента, когда одна часть судей публично выступила против второй, отметил Деметрашвили.

«Парализации суда не произойдет, но с учетом сегодняшнего положения, это может оказать определенное влияние на содержание решений. Так что, думаю, вопрос резонансных дел уже решен. Иск «Рустави-2» и другие резонансные дела до выборов рассмотрены не будут, а если их и рассмотрят, то иск «Рустави-2» удовлетворен не будет. А за это время, уже будет избран новый состав КСГ», — отмечает Деметрашвили.

Напомним, 21 июля председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили заявил, что в отношении некоторых судей КСГ, состоящего из 9 членов, осуществляется давление и шантаж, c целью вынудить принимать решения в пользу властей, или намеренно затягивать решение по громким делам, которые рассматриваются в суде.

26 июля Главная прокуратура Грузии приступила к расследованию фактов возможного давления на членов Конституционного суда. В этот же день все судьи КСГ были вызваны в Главную прокуратуру Грузии для дачи показаний.

1 августа прокуратура выступила с заявлением, в котором указывалось, что все опрошенные судьи КСГ отрицают информацию об осуществлении на них давления с чьей-либо стороны. А за несколько дней до этого 5 из 9 судей Конституционного суда Грузии опубликовали открытое письмо в адрес Георгия Папуашвили. Авторы письма судьи Заза Тавадзе, Лали Папиашвили, Тамаз Цабуташвили, Отар Сичинава и Мераб Турава писали, что недовольны работой главы КСГ, так как, по их мнению, он целенаправленно форсирует решение тех дел, которые носят политический контекст, а другие дела, поступившие намного раньше, откладываются в долгий ящик. В пример авторы письма привели дело по телекомпании «Рустави-2» и т.н. «дело о кабелях», по которому экс-сотрудники Минобороны Грузии, обвиняются в фальсификации результатов тендера на проведение оптико-волоконного кабеля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости