В связи с убийством Гиги Отхозория в Гали состоится чрезвычайная встреча
В связи с убийством Гиги Отхозория в Гали состоится чрезвычайная встреча

Де-факто власти Абхазии отказываются от передачи убийцы Гиги Отхозория

В Гали состоялась встреча в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Как сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ), на встрече грузинская сторона вновь потребовала передачи Рашида Канджи-оглы обвиняемого в убийстве гражданина Грузии на административной границе Абхазии.

«Позиция центральных властей неизменна. Грузинская сторона еще раз потребовала от оккупационных сил и де-факто властей передачи обвиняемого в умышленном убийстве лица, чтобы он предстал перед грузинским правосудием. В связи с этим на данном этапе абхазская сторона отказывается от передачи и пытается политизировать вопрос. Представители де-факто властей требуют некоего юридического сотрудничества, что неприемлемо для грузинской стороны.

На встрече также обсуждались проблемы проживающих в оккупированной Абхазии этнических грузин, в том числе и ограничение свободного передвижения и права на получение образования на родном языке. По информации грузинской стороны, есть намеки на некие провокационные действия, которые могут угрожать стабильности и безопасности на месте», — говорится в заявлении СГБ.

Напомним, де-факто военная прокуратура Абхазии предъявила обвинение Рашиду Канджи-оглы, подозреваемому в убийстве Гиги Отхозория, после чего суд вынес решение о заключении обвиняемого под домашний арест.

 

Убийство на административной границе

Гига Отхозория, вынужденный переселенец из Абхазии. Он родился в 1985 году, жил в съемной квартире в Зугдиди. У него остались дети. Известно, что в его убийстве обвиняется Рашид Канджи-оглы, сотрудник т.н. пограничной службы Абхазии. Власти Грузии намерены объявить Канджи-оглы в международный розыск.

Имеются кадры камеры наблюдения, на которых видно, как совершалось убийство Гиги Отхозория. Съемка произведена на административной границе на контрольно-пропускном пункте Хурча-Набакеви.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости