Вице-канцлер ФРГ ответил на угрозы Анкары о разрыве миграционного соглашения
Вице-канцлер ФРГ ответил на угрозы Анкары о разрыве миграционного соглашения

Вице-канцлер ФРГ ответил на угрозы Анкары о разрыве миграционного соглашения

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль ответил на угрозы со стороны Анкары о возможном разрыве миграционной сделки. «Евросоюз не должен позволять Турции шантажировать себя», — заявил Зигмар Габриэль, пишет Euronews.

«Введение безвизового режима возможно лишь в том случае, если Турция будет соответствовать европейским стандартам, останется неизменным. И в данный момент оно пока не выполняется. Это зависит от Турции – будет безвизовый режим или нет. Ни при каких обстоятельствах Европа не должна допускать шантажа в свой адрес. Заметим при этом, что страна, которая собирается возвращать смертную казнь, самым радикальным образом дистанцируется от Европы», – подчеркнул Габриэль.

Как писала ранее СОВА, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна разорвет миграционное соглашение с Брюсселем, если ЕС не введет безвизовый режим для турецких граждан к октябрю этого года. В этом случае Евросоюз будет искать альтернативные пути решения миграционного кризиса. В ЕС уже рассматривают вариант перенаправления беженцев в третьи страны. Об этом сообщил высокопоставленный источник в Европейском парламенте (ЕП). По его словам, «для приостановки неконтролируемого потока нужно менять миграционную политику. Один из вариантов — закрыть прямой доступ в страны ЕС, а беженцев переправлять в третьи страны, в данном случае ими могут выступить государства Северной Африки».

В соответствии с соглашением по беженцам, которое было подписано в марте этого года, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции мигранты должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого нелегала, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу с турецкой территории. Кроме того, Брюссель согласился выделить Анкаре 6 миллиардов евро, эта сумма должна была обеспечить содержание беженцев на территории страны.

Грузинский эксперт Георгий Гобронидзе в интервью «Радио Свобода», говоря о влиянии процессов, наметившихся в отношениях Турции и Евросоюза на Грузию, фактически исключил, что возможный отказ ЕС предоставить безвизовый режим Турции может негативно отразится на процессе осуществления программы «Восточного партнерства», так как он никоим образом не привязан к турецкой проблеме. Однако политолог Корнелий Какачия считает, что в случае развития событий по наихудшему для Тбилиси сценарию, когда ЕС не захочет идти на открытую конфронтацию с Турцией и процесс отмены визового режима будет затянут. При таком раскладе Грузии также следует ожидать возможного замедления процесса либерализации визового режима с Евросюзом.

Напомним, Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, в том случае если Анкара до конца июня выполнит все оставшиеся условия для отмены виз. В их число вошли меры по предотвращению коррупции, проведение переговоров об оперативном соглашении с Европолом, судебное сотрудничество со всеми странами ЕС, пересмотр законодательства по борьбе с терроризмом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости