Захватившие здание полиции в Ереване готовы сдаться властям?
Захватившие здание полиции в Ереване готовы сдаться властям?

Вооружённая группа, захватившая здание полиции в Ереване, сдалась властям

Вооружённая группа, захватившая здание полиции в Ереване, сдалась властям. Служба национальной безопасности Армении сообщила об аресте 20 вооружённых активистов.

Ранее, члены вооружённой группы, заявили, что готовы к переговорам и ждут реакции президента Армении Сержа Саргсяна. Они считают свою миссию завершённой, так как начатое ими движение получило общенародный характер. «В такой ситуации для группы «Сасна Црер» становится первоочередным избежание бессмысленного кровопролития. В этом вопросе для нас имеет решающее значение слово Жирайра Сефиляна и переговорная миссия, в выполнении которой он уже выразил свою готовность. Мы просим Сержа Саргсяна принять это разумное предложение, обеспечить встречу Жирайра Сефиляна с нами и принять также его переговорную миссию», – указано в заявлении группы.

Накануне 30 июля, Служба национальной безопасности Армении потребовала от членов вооружённой группы сложить оружие и сдаться. В противном случае, СНБ обещала открыть открыть огонь и обезвредить любого вооружённого человека как на территории полка ППС, так и вне её. В этот же день около захваченного полицейского здания в Ереване произошли столкновения между манифестантами и полицией. При разгоне демонстрантов полиция применила свето-шумовые гранаты, произошли стычки между стражами порядка и участниками акции. В результате столкновений пострадало не менее 60 человек, задержаны более ста демонстрантов.

Как писала СОВА, 17 июля группа вооруженных людей захватила полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, убив одного сотрудника правоохранительных органов и взяв в заложники еще нескольких, в том числе – замначальника полиции Армении и замглавы полиции Еревана. Участники нападения потребовали освобождения Жирайра Сефиляна, обвиняемого в Армении в незаконном хранении оружия, а также отставки президента и роспуска правительства. По происшествию нескольких дней, в результате длительных переговоров, все чиновники находившиеся заложниках были отпущены на свободу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости