Фазиль Искандер
Фазиль Искандер

Умер писатель Фазиль Искандер

В Москве на 88 году жизни скончался родившийся в Абхазии классик русской литературы XX века Фазиль Искандер. Писатель умер после продолжительной болезни. По данным СМИ, он почувствовал себя плохо и потерял сознание, после чего родственники вызвали «скорую помощь». Медики помочь писателю не смогли.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье иранца, в 38-м депортированного из СССР, и абхазки. С середины 50-х до начала 90-х годов работал редактором в абхазском отделении Госиздата. Затем постоянно жил в Москве. Первая книга стихов Искандера «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, но известность пришла к писателю в 1966-м — после публикации повести «Созвездие Козлотура». Фазиль Искандер писал в своеобразных жанрах: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». Сюжет многих его сочинений разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства.

Известен был Фазиль Искандер и как общественный и политический деятель. В 1989 году он был избран от Абхазской АССР в Верховный Совет СССР 12-го созыва. После самороспуска ВС в 1991 году политикой больше не занимался. От первого де-факто лидера Абхазии Владислава Ардзинбы дистанцировался. Впоследствии Искандер был старейшиной в московской абхазской диаспоре.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости