Грузинские сыроделы желают экспртировать сулугуни на российский рынок
Грузинские сыроделы желают экспртировать сулугуни на российский рынок

Грузинские сыроделы желают экспортировать сулугуни на российский рынок

Грузия намерена поставлять в Россию сулугуни (рассольный грузинский сыр). В связи с этим власти страны обратилась к Россельхознадзору с просьбой провести инспекцию грузинских молокоперерабатывающих предприятий, изготовляющих сыр.

Как сообщает Россельхознадзор, об этом было заявлено на встрече руководителя службы Сергея Данкверта с начальником национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили в Москве.

Согласно сообщению, Чекурашвили выразил «высокую заинтересованность грузинских сыроделов в экспорте сулугуни на российский рынок». Представитель Грузии также отметил отсутствие проблем при поставках грузинской растительной продукции в Россию и высокую заинтересованность в установлении прямых контактов между референтными лабораториями Национального агентства продовольствия Грузии и Россельхознадзора. Чекурашвили также озвучил готовность принять гарантии Россельхознадзора в отношении российских предприятий, заинтересованных в поставках продукции животного происхождения на грузинский рынок.

В свою очередь, Данкверт отметил рост поставок поднадзорной Россельхознадзору продукции из России в Грузию. Речь идет о зерне, молочной продукции, скоте.

Отметим, резкая девальвация российского рубля сыграла негативную роль для экспорта грузинской продукции на российский рынок. Согласно данным на начало 2015 года, экспорт из Грузии в Россию сократился в 2,6 раза.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости