Суд назанчил дату рассмотрения уголовного дела против Игоря Гиоргадзе
Суд назанчил дату рассмотрения уголовного дела против Игоря Гиоргадзе

Суд назанчил дату рассмотрения уголовного дела против Игоря Гиоргадзе

Рассмотрение уголовного дела против экс-министра государственной безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе будет продолжено в Городском суде 20 сентября. На заседании будут допрошены свидетели стороны обвинения. Как известно, 28 июля адвокат Игоря Гиоргадзе, Гиги Мосиашвили обратился к суду с ходатайством о приобщении к материалам дела решения Интерпола.

Как писала СОВА, 30 мая Генеральный секретариат Интерпола сообщил, что международный розыск по красному циркуляру против Гиоргадзе прекращен, так как ему предоставлен статус беженца.

Сам Гиоргадзе утверждает, что намерен добиться оправдательного приговора и вернутся в Грузию. Как заявил бывший шеф госбезопасности, он готов оспорить решение суда, вынесенное более 20 лет назад.

“Я собираюсь вернуться в Грузию и жду постановления суда”, – заявил Гиоргадзе.

Напомним, после выдвинутых обвинений в покушении на Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году, глава службы госбезопасности Игорь Гиоргадзе в срочном порядке покинул Грузию. Свою причастность к покушению на Шеварднадзе он отрицает. Суд над бывшим силовиком проходил заочно. Находясь в международном розыске, Гиоргадзе периодически контактировал с журналистами и выступал по различным телеканалам.

После “Революции роз” 2003 года Гиоргадзе попытался вернуться в Грузию. Однако новые власти дали понять, что он будет осужден. Тогда бывший шеф госбезопасности продолжая находится за рубежном, сформировал в Грузии оппозиционное движение “Справедливость”, и намеревался принять участие в парламентских выборах. В 2006 году партию Гиоргадзе обвинили организации антигосударственного заговора, в результате некоторые члены партии оказались за решеткой. Сам Гиоргадзе из Москвы сообщил об аресте 63 своих сторонников и пообещал устроить народные выступления.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости