В США зафиксированы новые случаи заражения вирусом Зика
В США зафиксированы новые случаи заражения вирусом Зика

В США зафиксированы новые случаи заражения вирусом Зика

В американском штате Флорида расследуют четыре случая заражения вирусом Зика, которые, судя по всему, не связаны с перемещением людей. До сих пор вирус, который распространяется в основном в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, заносился в США приезжающими людьми.

Предполагается, что новые случаи заражения, возможно, связаны с тем, что вирус начали разносить американские комары. Чтобы выяснить, как произошло заражение, специалисты обследуют дома пациентов и людей в радиусе 150 метров (зона дальности полета насекомых).

Как писала СОВА, в мае этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможной вспышке вируса Зика. Грузия вошла в список стран наиболее подверженных угрозе распространения вируса. Как сообщил научный руководитель Национального центра контроля заболеваний Грузии Паата Имнадзе, комар-переносчик вируса Зика был зафиксирован в Грузии дважды. Впервые за 60 лет комар был зафиксирован в 2014 году, а во второй раз – летом прошлого года.

ВОЗ сообщала, что вирус Зика этим летом может распространиться и на Европу, хотя вероятность серьезной вспышки заболевания в этом регионе невысока. В список высокого риска так же вошли Россия, остров Мадейра и северо-восточное побережье Черного моря. Уровень опасности во Франции, Испании, Италии и Греция оценивался как умеренный. При этом, в ВОЗ сочли, что Великобритания подвержена минимальному риску распространения вируса.

Вирус Зика особо опасен для беременных женщин. Он вызывает серьезные пороки развития плода, а также микроцефалию у младенцев. Кроме того, вирус способствует развитию неврологических заболеваний у взрослых. Ранее считалось, что вирус передается посредством укусов москитов вида Aedes aegypti, или желтолихорадочного комара. Однако, последние исследования показали, что распространение вируса Зика не ограничивается ареалом обитания Aedes aegypti – процесс передачи заболевания более сложен.

По информации ВОЗ, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 миллиарда человек. Вирус Зика уже назван глобальной угрозой. Организация призывает власти стран уничтожить места размножения москитов и проинформировать население – особенно беременных женщин – о негативных последствиях заболевания. Туристов, отправляющихся в страны, где распространился вирус Зика, ВОЗ также предупреждает о возможных рисках.

Учеными всего мира ведется разработка вакцины от вируса Зика, но пока безуспешно. Специалисты считают, что обычные инсектицидные средства не будут иметь эффекта и изобретают новые для отпугивания переносящих вирус москитов. В борьбе с распространением вируса могут быть использованы даже генетически измененные комары. Хотя существует версия, что именно генетически модифицированные комары, созданные с целью борьбы с лихорадкой Денге, как раз и могли стать причиной эпидемии лихорадки Зика.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости