Опрос NDI: главные проблемы Грузии безработица и бедность
Опрос NDI: главные проблемы Грузии безработица и бедность

Опрос NDI: за вступление Грузии в ЕС — 72%, в НАТО — 64%, за дружбу с Россией — 29%

Как показали результаты исследования Национального демократического института (NDI), большинство опрошенных граждан Грузии (53%) считают, что европейская и евроатлантическая интеграция принесет пользу стране. 29% процентов считают, что более полезным для Грузии будет сотрудничество с Россией.

Следует отметить, в процентном соотношении большей пользы от европейской и евроатлантической интеграции ожидает молодежь. Данные показатели практически аналогичны итогам опроса, проведенного в марте 2016 года.

Положительно на вопрос о приемлемости цели, заявленной властями Грузии, согласно которой, страна должна стать членом Евросоюза, 72% ответили одобрительно. Для 16% процентов опрошенных, членство Грузии в Евросоюзе оказалось неприемлемым. В прошлом опросе противники вступления Грузии в ЕС составили 14%.

Также по сравнению с итогами прошлого опроса на 8 пунктов снизилось число тех, кто считает, что «безвизовый режим с Евросоюзом принесет пользу таким людям как вы»– их оказалось 64%.

Число тех, кто желает вступления Грузии в НАТО, снизилось на 4 пункта и составило 64%. В исследовании подчеркивается, что наименьшая поддержка курса НАТО, отмечена в регионах где проживают в основном этнические меньшинства. Большинство из опрошенных в этих регионах, на вопрос о поддержке курса на НАТО отвечают – не знаю.

Опрос NDI проводился с 8 июня по 6 июля 2016 года по всей Грузии. На основе случайной выборки путем прямого интервьюирования, были опрошены 4113 человек.

Исследования NDI финансирует Шведское Агентство международного развития (Sida), а проводит CRRC-Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости