sud 01 новости Грузия, давление, КСГ, Папуашвили, прокуратура, суд, судьи

Судьи КСГ вызваны в главную прокуратуру Грузии для дачи показаний

Судьи Конституционного суда (КСГ) вызваны в Главную прокуратуру Грузии для дачи показаний. Об этом сообщил один судей КСГ Мераб Турава. Как заявил Турава, аналогичные повестки получили и его коллеги.

«Я спросил прокурора, который принес мне повестку, вызывают ли моих коллег, и он сказал, что всем остальным судьям также направлены повестки в связи с необходимостью дачи показаний в прокуратуре. Меня спросили, могу ли я прийти сегодня, но я ответил, что занят и не смогу прийти до послезавтра», — отметил Мераб Турава.

В Главной прокуратуре Грузии подтвердили информацию о том, что все судьи Конституционного суда приглашены для дачи показаний в следственный орган. Как сообщило агентство «ИнтерпрессНьюс» завтра 27 июля в 13:00 в прокуратуру вызван непосредственно председатель КСГ Георгий Папуашвили, чье заявление о давлении и шантаже в отношении судей КСГ и стало причиной начала следствия.

Как писала СОВА, сегодня прокуратура Грузии приступила к расследованию фактов возможного давления на членов Конституционного суда Грузии. «В следственной части Главной прокуратуры началось расследование возможных фактов грубого вмешательства в осуществление судопроизводства в Конституционном суде, а также по возможному факту незаконного получения и использования личной информации. Следствие ведется в соответствии с признаками преступления, предусмотренного частью 2-ой статьи 364 и частью 1-ой статьи 157/1 УК Грузии», – говорится в сообщении прокуратуры.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости