Премьер Грузии выступил на открытии «Амбассадориала-2016»
Премьер Грузии выступил на открытии «Амбассадориала-2016»

Премьер Грузии выступил на открытии «Амбассадориала-2016»

Сегодня Тбилиси состоялось открытие «Амбассадориала-2016». В ежегодной встрече руководителей дипломатических представительств Грузии за рубежом принимают участие представители исполнительной и законодательной власти страны, аккредитованный в стране дипломатический корпус, заместители главы МИД и другие руководящие лица ведомства, руководители дипломатических миссий Грузии и послы по особым поручениям.

В рамках «Амбассадориала-2016», руководство МИДа и представители дипломатического корпуса дадут оценку проделанной работе и определят планы на будущее.

Мероприятие с приветственным словом открыл премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. В своей вступительной речи премьер отметил важность сохранения стабильности в регионе, необходимость осуществления экономических программ, развития коридора Восток-Запад, а также достижения прогресса в рамках «Соглашения об ассоциации с Европейским союзом».

«На фоне того, когда 20% страны остаются оккупированными, когда соседнее государство осуществляет фактическую аннексию наших регионов, очевидно, что невозможно говорить о достижении какого-либо прогресса или результативного диалога. Однако, положительным результатом, является тот факт, что благодаря нашей прагматичной и сбалансированной политике, у которой нет альтернативы, на фоне непрерывных провокаций мы смогли избежать открытого военного противостояния.

Грузия вкладывает большие инвестиции, в реализацию функции экономического и транзитного узла, с целью стать важным региональным транзитным хабом. Что принесет Грузии, вместе с экономическими выгодами, больше мира и стабильности в стране и во всем регионе. На фоне того, когда 20% страны остаются оккупированными, когда соседнее государство осуществляет фактическую аннексию наших регионов, очевидно, что невозможно говорить о достижении какого-либо прогресса или результативного диалога. Однако, положительным результатом, является тот факт, что благодаря нашей прагматичной и сбалансированной политике, у которой нет альтернативы, на фоне непрерывных провокаций мы смогли избежать открытого военного противостояния», — заявил премьер-министр Георгий Квирикашили на открытии «Амбасадориала-2016».

«К сожалению, это та реальность, в которой мы живем, и для ее изменения требуется проведение долгосрочной, разумной и последовательной политики с нашей стороны. Кроме того, те возможности, которые открывает наша сегодняшняя европейская повестка, а также развитие коридора Восток-Запад, могут стать прочной основой для углубления и укрепления контактов с жителями оккупированных территорий», — отметил премьер-министр.

Кроме того, Квирикашвили заявил, что Грузия сделает все возможнее, для полного осуществления «Соглашения об ассоциации с Европейским союзом» и других интеграционных процессов, реализация которых, вызовет заинтересованность в доступе к преимуществам, которые дают эти соглашения жителям оккупированных территорий.

«Я уверен, что каждый из вас не пожалеет сил для преодоления вызовов стоящих перед нашим государством», — заявил Квирикашвили.

После официального открытия встречи, амбассадориал продолжит работу в формате рабочих сессий, в рамках которых будут обсуждаться различные направления внутренней и внешней политики Грузии, осуществляемые и запланированные властями страны реформы.
«Амбассадориал-2016» будет проходить в здании парламента Грузии в Тбилиси с 26-29 июля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости