Президент Грузии заявил, что на члена его семьи оказывалось давление
Президент Грузии заявил, что на члена его семьи оказывалось давление

Президент Грузии заявил, что на члена его семьи оказывалось давление

«Я хочу заявить общественности, что тенденция угроз не является чем-то новым. Около месяца назад на члена моей семьи пытались оказать давление представители правоохранительных органов». Об этом президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил на брифинге по итогам встречи с председателем Конституционного суда Георгием Папуашвили. Последний потребовал встречи с главой государства, чтобы обсудить участившиеся случаи давления на членов суда со стороны определенных групп.

«Члена моей семьи сначала задержали на улице, после в его доме провели обыск без ордера. Они надеялись получить определенный «результат». Но все было чисто. Никакого правонарушения обнаружить не удалось. Но эти люди дали понять, что все действия преследуют цель оказать давление на человека», — добавил президент.

Маргвелашвили также заявил, что ему непонятна реакция политиков на заявления о фактах давления на судей Конституционного суда. «Когда высокопоставленный чиновник говорит о давлении в таком важном государственном институте, это должно вызвать озабоченность со стороны политиков и желание прояснить все детали. Сегодня я говорил с Георгием Папуашвили, и он перечислил конкретные факты. Вызывает большую тревогу, что это дело касается такого важного государственного учреждения, а также судей Конституционного суда, которые имеют самый высокий уровень защиты согласно Конституции нашей страны. Речь идет о безопасности государственных институтов», — заявил президент.

Георгий Маргвелашвили также выразил готовность встретиться с премьер-министром Георгием Квирикашвили и председателем парламента Давидом Усупашвили, чтобы обсудить эту проблему. Он потребовал провести беспристрастное расследование инцидента в Корцхели, произошедшее в день выборов в органы местного самоуправления 22 мая в регионе Самегрело, когда были избиты члены оппозиционного «Единого национального движения».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости