В Турции задержан главный соратник Фетхуллаха Гюлена
В Турции задержан главный соратник Фетхуллаха Гюлена

В Турции задержан главный соратник Фетхуллаха Гюлена

В Турции задержан «правая рука» исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена — Халис Ханджи, которого официальная Анкара считает организатором попытки военного переворота. Сообщается, что Халис Ханджи въехал в Турцию за два дня до путча.

Днем ранее власти Турции заявили об аресте его племянника, Мухаммеда Саита Гюлена. Он был задержан в Эрзеруме по подозрению в причастности к мятежу.

Власти Турции называют Фетхуллаха Гюлена, вдохновителем попытки военного переворота. В связях с Гюленом подозревают также экс-командующего Военно-воздушных сил Турции Акина Озтюрка, которого называют возможным лидером мятежа.

Напомним, в Турции в ночь на 16 июля была предпринята попытка военного переворота. В результате военных действий погибли 194 человека, более 500 ранены. 2 839 мятежников подверглись аресту. Закрыто около тысячи учебных заведений и 1200 общественных организаций, по мнению властей, связанных с Гюленом. Число задержанных на данный момент составляет 13 002 человека: это 1 329 полицейских, 8 831 солдат, 2 100 судей, 689 прокуроров.

В Европе сочли действия турецких властей несбалансированными и выходящими за рамки необходимости. В ответ на критику, президент Турции обвинил Европу в двойных стандартах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости