Президент Армении призвал вооруженную группу к сдаче оружия и освобождению заложников
Президент Армении призвал вооруженную группу к сдаче оружия и освобождению заложников

Президент Армении призвал вооруженную группу сдать оружие и освободить заложников

Президент Республики Армения Серж Саргсян призвал вооруженную группу захватившую отделение полиции в Ереване освободить заложников и сложить оружие. Это первый комментарий главы государства, за весь период, развития событий в связи захватом здания, сообщает Би-би-си.

«Дальнейшая развязка произойдет при строгом соблюдении конституции и законов Армении. Все попытки личной мести будут пресечены силой закона. Наша страна переживает трудные и ответственные дни. К причинам сейчас обращаться не буду. Сейчас не время. Скажу лишь, что все мы должны извлечь уроки из этого», — заявил президент Армении. По его словам, для мирного решения ситуации, сложившейся в Ереване, следует задействовать все возможные средства», — заявил Саргсян.

Ранее, СМИ появились сообщения о планах президента отправить правительство Армении в отставку. Как указывалось в публикации местного издания «Айкакан Жаманак», таким образом Саргсян надеется удовлетворить требования оппозиционеров, которые требуют отставки президента. «Смена правительства станет выходом из тупиковой ситуации с захватом здания полиции в Ереване», пишет издание. СМИ также предполагают, что помимо отставки правительства, президент будет готов уволить руководителей некоторых силовых структур.

Напомним, 17 июля группа вооруженных людей захватила полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, убив одного сотрудника правоохранительных органов и взяв в заложники еще нескольких, в том числе – замначальника полиции Армении и замглавы полиции Еревана. Впоследствии большинство заложников были отпущены. Участники нападения потребовали освобождения Жирайра Сефиляна, обвиняемого в Армении в незаконном хранении оружия, а также отставки президента и роспуска правительства. На требование властей сложить оружие и сдаться они все еще отвечают отказом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости