Франция направит в Ирак артиллерию для борьбы с «Исламским государством»
Франция направит в Ирак артиллерию для борьбы с «Исламским государством»

Франция направит в Ирак артиллерию для борьбы с «Исламским государством»

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о намерении направить в Ирак артиллерию в качестве оказания помощи армии страны в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ).

«Я принял решение в рамках антиигиловской коалиции предоставить в распоряжение иракской армии средства артиллерии. Они будут на месте в следующем месяце», – заявил Олланд.

Кроме того, в сентябре в распоряжение международной коалиции в Персидский залив будет вновь направлен авианосец «Шарль де Голль», который поддержит её действия против боевиков ИГ. При этом, по его словам, речь не идёт об участии французских солдат в наземных операциях против экстремистов в Сирии и Ираке.

Ранее, президент Франции Франсуа Олланд уже заявлял о намерении внести свой вклад в войну против «Исламского государства». 15 июля в своем обращении к нации, после теракта в Ницце, Олланд сообщил о решении французского правительства послать больше военных советников в Ирак.

«Мы будем наращивать усилия армии, чтобы поддержать иракцев в их попытке вернуть себе Мосул», — заявил Олланд.

Напомним, Франция является одним из 60 членов возглавляемой США коалиции, ведущей бои против ИГ в Ираке и Сирии; ее военные советники также инструктируют курдские силы пешмерга и иракских солдат.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости