Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Правоохранительные органы Бразилии задержали 10 человек по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) и подготовке терактов в Рио-де-Жанейро во время проведения Олимпийских игр. Об этом сообщил министр юстиции Бразилии Алешандри ди Мораес в специальном заявлении, передает ТАСС.

«От простых комментариев, касающихся «Исламского государства», они перешли к действиям по подготовке. Как только они перешли к действиям по подготовке, Федеральное правительство вмешалось в ситуацию. Были одновременно произведены аресты 10 подозреваемых в терроризме», — заявил министр.

Известно, что все арестованные — бразильцы. Двое из них были ранее судимы за убийство. Террористы вели переговоры через интернет. Задержания были произведены в результате масштабной спецоперации, получившей название «Хэштег», в десяти штатах Бразилии. Как отметили представители следственных органов штата Парана, члены группы планировали использовать оружие и «партизанскую тактику» для осуществления своих целей.

Временно исполняющий обязанности президента страны Мишел Темер созвал срочное заседание кабинета министров.

Следует отметить, что в Бразилии в преддверии Олимпиады, был создан специальный антитеррористический центр, в работе которого принимают участие специалисты из семи стран — Аргентины, Парагвая, Бельгии, Великобритании, Франции, Испании и США. В обеспечении безопасности во время соревнований будут задействованы 85 000 человек, которые будут работать в разных городах страны. За безопасностью в столице Рио-де-Жанейро будут следить 47 000 полицейских и спасателей, а также 20 000 военнослужащих

Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Паралимпиада состоится с 7 по 18 сентября.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости