Разгон акции в Ереване
Разгон акции в Ереване

В Ереване разогнали митинг у захваченного поста полиции

Полиция Армении рано утром 21 июля зачистила территорию возле полка патрульно-постовой службы в Ереване, захваченного и удерживаемого членами радикальной оппозиционной группы «Сасунские храбрецы». Разгон манифестации примерно в 5:00 по местному времени произошел через несколько часов после столкновений, произошедших там же между полицейскими и демонстрантами, симпатизирующими захватившим здание вооруженным лицам, сообщает Радио «Azatutyun» (армянская служба Радио «Свободы»).

К зданию прока ППС пришли политические сторонники праворадикального политического движения под названием «Учредительный парламент». У них были плакаты лидера организации Жирайра Сефиляна, освобождения которого требуют захватчики. Активисты бросали в полицейских камни, те в ответ применили слезоточивый газ.

Стражи порядка задержали практически всех участников акции – нескольких десятков активистов, которые остались на месте. Последние проигнорировали повторные предупреждения полиции разойтись перед тем, как началась операция по их разгону. Некоторых из демонстрантов сотрудники правоохранительных органов били кулаками и ногами, пока уводили с места событий. В ходе столкновений пострадали свыше 50 человек, в том числе, как утверждает агентство «ТАСС», 28 полицейских.

Напомним, 17 июля группа вооруженных людей захватила полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване, убив одного сотрудника правоохранительных органов и взяв в заложники еще нескольких, в том числе – замначальника полиции Армении и замглавы полиции Еревана. Впоследствии большинство заложников были отпущены. Участники нападения потребовали освобождения Жирайра Сефиляна, обвиняемого в Армении в незаконном хранении оружия, а также отставки президента и роспуска правительства. На требование властей сложить оружие и сдаться они все еще отвечают отказом.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости