Турция приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека
Турция приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека

Турция приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что действие Европейской конвенции по правам человека будет приостановлено на территории страны на время действия режима ЧП.

«Мы хотим, чтобы режим чрезвычайного положения в Турции завершился в течение одного-полутора месяцев. Мы не предусматриваем введения комендантского часа. Но пока будет действовать режим ЧП, временно будет заморожена реализация Европейской конвенции по правам человека», — заявил политик, слова которого приводит ТАСС. Куртулмуш также сообщил, что выявлены просчеты в работе турецкой разведки и опроверг ранее появившуюся в СМИ информацию о скрывшихся после путча кораблях ВМС Турции.

Как ранее писала СОВА, власти Турции приняли решение ввести на три месяца режим чрезвычайного положения. Согласно заявлению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, это делается в целях защиты демократии, прав граждан и принципов верховенства закона. Чрезвычайное положение представляет собой наиболее эффективный и быстрый путь для достижения этой цели, отметил президент.

Между тем, в Европе и, в частности, в Германии с неодобрением отнеслись к данному решению властей Турции. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность в связи с введением в Турции ЧП на столь длительный срок. Режим чрезвычайного положения «должен закончится настолько быстро, насколько это возможно», заявил глава МИД Германии. Он также призвал Анкару воздержаться от необоснованных обвинений в адрес граждан страны, которые были задержаны по подозрению в причастности к недавней попытке военного переворота.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости