Турция обвинила Евросоюз в двойных стандартах
Турция обвинила Евросоюз в двойных стандартах

Турция обвинила Евросоюз в двойных стандартах

Критика со стороны европейских стран после введения в Турции режима чрезвычайного положения является примером двойных стандартов. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

«Это явный пример двойных стандартов. Все мы осудили подлый террористический акт в Париже, после которого во Франции было введено чрезвычайное положение. При этом никто не обвинил Францию в нарушении прав человека. Мы обращаемся к Европе, пусть там не обвиняют Турцию в том, в чём не обвинили Францию. После брюссельских атак в Бельгии также было объявлено чрезвычайное положение. Не обвиняйте Турцию в том, в чём вы не обвинили Бельгию», — заявил Калын в интервью Hurriyet. Он также отметил, что режим ЧП в Турции будет поддерживаться в рамках правовых норм и никак не повлияет на повседневную жизнь людей, однако власти страны предпримут все необходимые меры, чтобы избавить страну от заговорщиков.

Как писала СОВА, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о введении режима ЧП на трехмесячный срок. Кроме того, было заявлено о решении приостановки действия Европейской конвенции по правам человека на время действия режима чрезвычайного положения в стране.

Данное решение вызвало неодобрительную реакцию со стороны европейских политиков. В частности, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность в связи с введением в Турции ЧП на столь длительный срок. Режим чрезвычайного положения «должен закончится настолько быстро, насколько это возможно», заявил глава МИД Германии. Он также призвал Анкару воздержаться от необоснованных обвинений в адрес граждан страны, которые были задержаны по подозрению в причастности к недавней попытке военного переворота.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости