Олимпиада в Рио-де-Жанейро
Олимпиада в Рио-де-Жанейро

Российскую сборную не допустят к Олимпиаде в Рио

Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил иск Олимпийского комитета России и 68-ми российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Спортсмены не получили разрешения на выступление на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом своей страны. Нынешнее решение суда было единогласным. Единственная, у кого остаётся право на участие в соревнованиях, – прыгунья Дарья Клишина. Причём, выступить на Олимпиаде она сможет только под нейтральным флагом.

Генсек Спортивного арбитражного суда Матье Риб заявил: «Россия не имеет права назначать атлетов на игры, если только они не отвечают определенным конкретным требованиям». «Поскольку Международный олимпийский комитет не является участником в этом арбитражном разбирательстве, Спортивный арбитражный суд не имеет юрисдикции определять, может ли МОК принимать или отказывать в выдвижении от российского Олимпийского комитета легкоатлетов для участия в Олимпийских играх в Рио», отметил Риб.

В постановлении Международной ассоциации легкоатлетических федерации от 10 июля говорилось, что основная причина отказа легкоатлетам — недоверие к российской антидопинговой системе. Решение Спортивного арбитражного суда может быть обжаловано в Швейцарском федеральном суде в течение 30 дней. Правда, только по процедурным вопросам, и Федеральный трибунал не рассматривает конкретные дела, исходя из существа дела. Сейчас у сборной России единственная надежда на Международный олимпийский комитет. Он и вынесет окончательный вердикт по громкому делу.

В Москве решение Лозанны встретили с негодованием, назвав его политически мотивированным. Министр спорта Виталий Мутко вердикт арбитража назвал политизированным и не имеющим под собой правовой основы. Международная ассоциация легкоатлетических федераций, по его словам, — полностью коррумпирована. Впрочем, как отметил Мутко, «это дело с легкой атлетикой мы так не оставим».

О возможном недопуске сборной РФ к Олимпиаде в Рио заговорили после публикации доклада Всемирного антидопингового агентства, которое пришло к выводу, что российские спортсмены принимали допинг на Зимних играх в Сочи. В отчете описывается система приема допинга, в которой участвовали чиновники и сотрудники спецслужб.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости