rekvizity sudov новости Георгий Маргвелашвили, Квирикашвили, Конституционный суд Грузии, Папуашвили, посол США, прокуратура, шантаж

Георгий Папуашвили обвинил власти Грузии в давлении на судей

Председатель Конституционного суда Грузии (далее КСГ-прим.СОВЫ) Георгий Папуашвили заявил, что в отношении некоторых судей КСГ, состоящего из 9 членов, осуществляется давление и шантаж, c целью вынудить принимать решения в пользу властей, или намеренно затягивать решение по громким делам, которые рассматриваются в суде.

«Сегодня хочу рассказать о новых тревожных фактах. За последнее время ведется целенаправленное давление в отношении отдельных судей, что выражается в их тайном преследовании, целенаправленном притеснении коммерческой деятельности членов их семей и близких родственников, шантаже, что их близких родственников задержат по различным поводам, а также опубликованием информации личного характера, хотя и фальсифицированной. Все это связано с делами с высоким общественным интересом, которые рассматриваются в суде и направлены на то, чтобы они или принимали решение в пользу властей или максимально затянули процесс принятия решения», — заявил Папуашвили.

Папуашвили не назвал конкретных дел, по которым, по его словам, оказывается давление. Он лишь, отметил, что вердикт КСГ от 20 июля, которым суд не удовлетворил иск депутатов оппозиционного «Единого национального движения» в связи с формированием избирательных округов, не входит в число этих дел.

«Сегодня воздержусь от разглашения более детальной информации, так как, в некоторых случаях это связано с личной информацией судей, но главной задачей сегодняшнего публичного заявления является превенция, чтобы предотвратить те тревожные факты, которые имеют место, чтобы суд мог в нормальном режиме продолжить работу и принимать решения только и только на основании Конституции, закона и внутреннего убеждения, а не под давлением или из-за угрозы», — заявил глава КСГ.

«Я выражаю готовность рассказать более детально об этих вопросах лицам, занимающим высокие посты в правительстве», — заявил Папуашвили.

Главная прокуратура Грузии отреагировала на данное заявление главы Конституционного суда страны, приглашением Папуашвили в следственное ведомство. В прокуратуре готовы рассмотреть всю имеющуюся у него информацию и осуществить соответствующее правовое реагирование.

«21 июля 2016 года прокуратура Грузии отправила председателю Конституционного суда Георгию Папуашвили сообщение о том, что он может явиться в прокуратуру в удобное для него время для предоставления детальной информации вокруг сделанного им заявления о возможных фактах давлении на судей. В случае предоставления Георгием Папуашвили детальной информации, прокуратура Грузии осуществит соответствующее правовое реагирование», — заявили в прокуратуре.

В свою очередь, президент Грузии Георгий Маргвелашвили пожелал лично встретится с Папуашвили и поставил вопрос о предоставлении ему личной охраны в случае необходимости.

«Мы должны внимательно относиться ко всем заявлениям, которые касаются оказания влияния на Конституционный суд и оказания на него воздействия. Президент предложил председателю Конституционного суда помощь и спросил, есть ли необходимость для физической охраны, на что председатель ответил, что такой необходимости нет», — сообщила секретарь президента Анна Долидзе.

Накануне, состоялась встреча Папуашвили с премьер-министром Грузии  Георгием Квирикашвили, который предложил Георгию Папуашвили предоставить всю имеющуюся у него информацию Главной прокуратуре.

Обеспокоенность по поводу заявления Папуашвили выразил и посол США в Грузии Ян Келли.

«Я не видел заявление, но обвинения очень серьезные. Мы вкладываем реальные инвестиции в грузинскую демократию и важной основой этого является полная независимость суда, который свободен от политического контроля и запугивания. Я знаю, что правительство Грузии также в это верит», — отметил посол.

Известно, что в число громких дел, рассматриваемых в настоящее время в КСГ, входит несколько исков телекомпании «Рустави-2», связанных с вопросом  о правах на владение телекомпанией.

Напомним, в марте этого года, Папуашвили уже выступал с аналогичными обвинениями в адрес властей. Он заявлял, что ему угрожают распространением порочащих фото и видеоматериалов, с целью публичной дискредитации и по его мнению за всем этим стоит нынешний министр юстиции Тея Цулукиани.

— «Конфиденциальный источник сообщил мне, что против меня собираются опубликовать недостойные фото и видеоматериалы. По крайней мере министр юстиции Тея Цулукиани настойчиво требует этого. Если это произойдет, то это станет еще одним бесчестным поступком, который опять-таки покажет всем истинное лицо нынешних властей страны. Это будет грязной попыткой оказать публичное давление, как лично на меня, так и на весь инстиут Конституционного Суда. Какими бы ни были эти кадры, Конституционный Суд продолжит руководствоваться только лишь Конституцией. Для деятельности института Конституционного Суда никакого большого значения это иметь не будет. Вся эта грязная публичная кампания против меня будет лишь личной, мелкой местью маленьких людей. Тея Цулукиани не переносит моего пребывание на должности главы Конституционного Суда. Причина в том, что я непокорный председатель, непокорной структуры», — заявил Георгий Папуашвили в интервью телекомпании «Рустави 2» в марте 2016 года.

Министр юстиции Тея Цулукиани отвергла свою причастность к шантажу и распространению компромата, обвиняя в этом представителей прежних властей страны.

— «Как видно Георгия Папуашвили, наверное, беспокоят призраки прошлого. Если раньше прежние власти о ком-то что-то записали, если его из Киева, из Одессы кто-то шантажирует и заставляет говорить, то это серьезная тема», — заявила министр юстиции Тея Цулукиани в эфире телекомпании «Имеди».

Георгий Папуашвили был назначен судьей Конституционного Суда еще в июле 2006 года. Вскоре после этого, в сентябре 2006 года Георгий Папуашвили был избран председателем Конституционного Суда Грузии. В 2011 году Георгий Папуашвили уже на второй срок был переизбран на пост председателя Конституционного Суда Грузии. Он считается ставленником лидера «Единого Национального Движения», бывшего президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили. 10-летний срок полномочий Георгия Папуашвили на должности председателя Конституционного суда Грузии истекает в сентябре этого года.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости