Журналист Павел Шеремет
Журналист Павел Шеремет

В Киеве погиб журналист Павел Шеремет

В результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб российский, украинский и белорусский журналист Павел Шеремет. Инцидент произошел на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Взрыв прогремел в 7:45 по местному времени, когда Шеремет ехал на эфир на «Радио Вести», где работал ведущим.

Журналист успел проехать буквально несколько десятков метров от своего дома. По предварительной неофициальной версии правоохранителей, сработало взрывное устройство, заложенное под передним сиденьем. Автомобиль принадлежал руководителю газеты «Украинская правда» Алене Притуле (по данным СМИ — гражданской жене Павла), которой в машине не было. Источники «Новой газеты» рассказали, что в последнее время Шеремет и Притула жаловались на слежку за собой.

На место прибыли сотрудники правоохранительных органов, а также глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, заявившая, что расследование трагедии для нее дело чести. «Вы прекрасно понимаете, что для меня «Украинская правда». Павел Шеремет был для меня хорошим знакомым. Он — первый человек, кому я дала интервью. Он был очень хорошим журналистом», — сказала Деканоидзе. Она добавила, что в настоящее время у полиции версий происшествия нет.

Павлу Шеремету было44 года. В разное время он работал в Беларуси, России и Украине, был руководителем отдела специальных информационных проектов ОРТ, впоследствии – «Первого канала». Последние пять лет жил в Киеве, работал в издании «Украинская правда» и на радио «Вести», активно освещал российско-украинский кризис.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости