Президент Грузии подверг критике работу МВД
Президент Грузии подверг критике работу МВД

Президент Грузии подверг критике работу МВД

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о необходимости полного и тщательного расследования инцидента, произошедшего в день выборов в селе Корцхели.

«Когда в день выборов происходит такое массовое насилие, это не просто криминал. Это преступление перед обществом и государством. Потому что выборы не принадлежат ни одному из политиков. Выборы принадлежат государству и обществу. Когда в день выборов кто-то, пытается переломить ситуацию и повлиять на процесс с помощью кулаков, значит он идет против государства и общества», — заявил Маргвелашвили в эфире передачи «Арчевани» («Выбор») телекомпании «Рустави-2».

Президент отметил, что расследование в обязательном порядке должно быть доведено до конца, чтобы не допустить проявления подобных криминальных тенденций в грузинской политике.

«Мы услышали заявления о том, что насилие неприемлемо и наказуемо, что оно не будет допущено и так далее. Но увидели ли мы итоги эффективного расследования?!», — заявил президент.

Напомним, члены оппозиционной партии «Единое национальное движение» были избиты группой спортсменов в день выборов в органы местного самоуправления в селе Корцхели (Западная Грузия). В результате нападения пострадали Гига Бокерия, Тенгиз Гунава, Ника Мелия и еще несколько членов бывшей правящей партии.

Пяти участникам драки предъявлены обвинения по статье “хулиганство или деяние, грубо нарушающее общественный порядок и выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия или с угрозой насилия группой лиц по предварительному сговору” УК Грузии. Шестому участнику инцидента вменяется в вину “действия, совершенные с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия”.

Согласно Уголовному кодексу Грузии обвинения, предъявленные пяти лицам, наказываются либо штрафом, либо общественно полезными работами сроком от 180 до 200 часов, либо исправительными работами сроком от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Что касается обвинения, предъявленного Владимиру Г., то оно подразумевает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.

Несмотря на то, что в МВД Грузии обещали быть беспристрастными по отношению к сторонникам правящей коалиции «Грузинская мечта”, в настоящее время все обвиняемые по-прежнему находятся на свободе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости