В Турции уволены 15 200 сотрудников министерства образования
В Турции уволены 15 200 сотрудников министерства образования

В Турции уволены 15 200 сотрудников министерства образования

В Турции уволены 15 200 сотрудников центральных и провинциальных учреждений министерства национального образования страны. Кроме того, были уволены более 20 тысяч преподавателей частных учебных заведений, сообщает Hurriyet. В отношении этих лиц начато следствие.

Уволенных госслужащих подозревают в связях с заговорщиками, в частности с обвиняемым турецкими властями в организации недавнего путча Фетхуллаха Гюлена, который финансирует более тысячи исламских школ в 160 странах мира.

Кадровые чистки коснулись не только Минобразования, своих рабочих мест сотнями лишились служащие аппарата правительства, МВД, Минфина, министерства по делам семьи и социальной политики, и других государственных ведомств. Общее число уволенных составляет примерно 49 321 человек. Среди них около шести тысяч военных, 755 судей и прокуроров, около 500 сотрудников управления по делам религии.

Как писала СОВА, после событий в Анкаре, генеральный консул Турции в Аджарской автономной республики Ясин Тамизкан выступил с призывом к властям Грузии закрыть школы, созданные Фетхуллахом Гюленом, в том числе и школу-лицей “Дружба” в Батуми.

«Террористическая организация проживающего в США Фетхуллаха Гюлена создает в разных странах сеть просветительских учреждений, в которых воспитывают поколения, служащие не интересам государства, а интересам этой террористической организации. К сожалению, в Грузии и, в частности, в Аджарии есть школы этой организации. Мы призываем население Аджарии не отправлять своих детей в школы, принадлежащие террористической организации и служащие террористическим целям», – заявил Тамизкан, отметив, что недавние события в Турции показали, какую серьезную опасность несет организация Гюлена.

В Министерстве образования Грузии откликнулись на заявление генерального консула Турции.  Глава министерства Александр Джеджелава, объяснил, что вышеупомянутые учебные заведения получили аккредитацию в соответствии с законодательством Грузии, и на данном этапе никаких нарушений в их деятельности не обнаружено. Министр пообещал, что в случае если противозаконные действия будет зафиксированы, власти Грузии примут соответствующие меры. «Не исключено, что нарушения станут основой для возбуждения уголовного дела», – отметил Джеджелава.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости