Грузия и Турция подписали важные экономические соглашения
Грузия и Турция подписали важные экономические соглашения

Грузия и Турция подписали важные экономические соглашения

Правительства Грузии и Турции договорились о формировании стратегического совета высокого уровня. Соответствующий документ был подписан премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и его турецким коллегой Бинали Йылдырымом. Церемония подписания состоялась в Анкаре в рамках официального визита грузинского премьера в Турцию. Согласно документу, правительства двух стран намерены углублять сотрудничество в направлении взаимного поощрения инвестиций их защиты.

Кроме того, Грузия и Турция подписали важные экономические соглашения. Как сообщает министерство экономики и устойчивого развития страны, в ходе визита правительственной делегации Грузии в Анкару были оформлены несколько договоров: обновленное соглашение о защите и поощрении инвестиций, соглашение по перевозкам международных комбинированных грузов, договор о грузовых железнодорожных перевозках и перевозке пассажиров.

Согласно заявлению первого вице-премьера, министра экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрия Кумсишвили, обновленное соглашение о защите и поощрении инвестиций имеет особую значимость, так как отвечает сегодняшним вызовам и реалиям и открывает Грузии большие возможностей для привлечения инвестиций из Турции. А договор о дополнительном соглашении в транспортной сфере создает возможность для мультимодальных транспортных перевозок через территорию Грузии.

«Что касается оформленного между Грузией и Турцией договора о грузовых железнодорожных перевозках и перевозке пассажиров, то он упорядочит пространство грузовых перевозок, перевозки пассажиров, перевозки поклажи и пересечения границы», — заявил Кумсишвили, отметив, что Турция является многолетним стратегическим партнером Грузии и в течение последних 14 лет в Грузию из Турции поступили инвестиции на сумму более чем миллиард долларов.

Как ранее писала СОВА, грузинская правительственная делегация во главе с премьер-министром страны Георгием Квирикашвили посетила в Турции, где приняла участие в заседании Совета стратегического сотрудничества Грузии с Турции. В состав грузинской делегации вошли министр экономики Дмитрий Кумсишвили, глава МИД Михаил Джанелидзе, министр здравоохранения Давид Сергеенко, министр сельского хозяйства Отар Данелия, министр по делам пробации и исполнения наказаний Каха Кахишвили, министр культуры Михаил Гиоргадзе, министр охраны окружающей среды Гигла Агулашвили, председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости