В Ереване вооруженные люди захватили здание полиции
В Ереване вооруженные люди захватили здание полиции

В Ереване вооруженные люди захватили здание полиции

В Ереване группа вооруженных людей захватила отделение полиции района Эребуни сообщает ArmInfo. Нападение произошло в ночь на воскресенье, 17 июля. В результате перестрелки есть погибшие и раненные. По неподтвержденным данным, нападавшие взяли в заложники офицера полиции Армении.

По информации агентства, нападение осуществили вооруженные сторонники руководителя движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Источник «Интерфакса» также подтвердил, что захватившие требуют освободить содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикально оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Его обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

Пресс-служба полиции Армении сообщила, что официальное заявление по этому поводу поступит позже. В полиции Армения пока также отказываются комментировать произошедшее. Известно, что к зданию стянули войска. На место приехал начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. А полиция перекрыла все дороги, ведущие в район Эребуни.

Координатор армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян был задержан 20 июня. По данным следствия, он и его сторонники планировали захватить здания и некоторые объекты в Ереване, в том числе телебашню.

Сефиляна арестовали на два месяца по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. По данным Следственного комитета, он поручал другим обвиняемым по этому делу перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае приказа.

Следствие считает, что группа под руководством Сефиляна планировала преступные действия после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта.

В апреле 2015 года Сефиляна вместе с четырьмя другими сторонниками «Учредительного парламента» арестовывали по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам. Армянские правозащитники назвали арест политически мотивированным.

Жирайр Сефилян участвовал в самообороне армянской общины во время гражданской войны в Ливане. С 1991 года сражался в зоне Нагорного Карабаха, где возглавлял один из крупнейших отрядов. После этого на два года уезжал в Ливан, а по возвращении занимал командные должности в Армии обороны НКР.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости