Турция открыла границы для граждан Грузии
Турция открыла границы для граждан Грузии

Турция открыла границу для граждан Грузии

Граждане Грузии могут беспрепятственно попасть в Турцию морским, сухопутным и воздушным путями. Об этом говорится в заявлении министерство внутренних дел Грузии. По данным МВД, ограничения, введенные на пограничных пропускных пунктах и в аэропортах в целях безопасности, сняты.

Кроме того, стало известно, о возобновлении международных рейсов по маршруту Турция-Грузия к вечеру 16 июля. Данная информация, полученная от турецкой стороны, подтверждена в МИД Грузии. В стамбульском аэропорту находятся сотрудники консульства. Они поддерживают коммуникацию с грузинскими гражданами и разъясняют процедуру обмена билетов для скорейшего возвращения на родину, заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Первый чрезвычайный рейс из Турции в Грузию уже выполнен авиакомпанией «Atlasglobal». В 16:20 по Анкаре в Тбилиси вылетел самолет с пассажирами. Об этом сообщила заместитель главы администрации правительства Грузии Нино Кобахидзе на своей страннице в соцсети «Фейсбук». 

В посольстве Грузии в Турции действует горячая линия: +905336903040; +905418184400. Граждане также могут позвонить на номер горячей линии центрального аппарата министерства — +995577984020.

Как ранее сообщала СОВА, власти Грузии выразили поддержку президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану и высказали надежду на скорую стабилизацию обстановки в стране, где накануне произошла попытка государственного переворота. Об этом президент Георгий Маргвелашвили заявил после завершения заседания Совета национальной безопасности Грузии (СНБ), созванного в связи с событиями в Анкаре и Стамбуле. В ходе заседания было принято решение о закрытии сухопутной и воздушной границы между Грузией и Турцией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости